ВТБ : рейтинг агентства S&P не повлияет на бизнес банка

Снижение рейтинга ВТБ до неинвестицинного уровня BB+ агентством S&P на бизнес банка не повлияет.

В компании также подчеркнули, что рейтинговое действие произведено вследствие снижения суверенного рейтинга РФ. "Наши текущие обязательства не имеют ковенант по уровню или наличию кредитных рейтингов. Соответственно, снижение рейтинга не приведет к ухудшению ликвидности", - отметили в банке.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочные рейтинги ВТБ, Газпромбанка, а также рейтинги "ВЭБ-Лизинг" до "BB+" с "BBB-" с "негативным" прогнозом.

ВТБ отмечает, что данное рейтинговое действие не обусловлено изменениями показателей деятельности группы ВТБ и никак не повлияет на работу группы. "В настоящее время группа не может привлекать внешние заимствования на Западе в связи с веденными против России санкциями", - отмечается в ответе банка на запрос ТАСС.

Банк напоминает, что ВТБ является системообразующим финансовым институтом страны, и государство предоставляло и продолжает предоставлять поддержку группе. "По нашему мнению, снижение кредитного рейтинга России обусловлено, прежде всего, геополитическими рисками. При этом у государства есть все необходимые ресурсы и возможности для оказания поддержки крупным системообразующим финансовым институтам при необходимости", - подчеркнули в ВТБ.