ЕС грозит подорвать экономику Венгрии из-за Украины
Отдел информации

ЕС грозит подорвать экономику Венгрии из-за Украины

В Будапеште пообещали не поддаваться на шантаж Брюсселя

В Евросоюзе усиливается раскол. Более того, объединение, которое позиционирует себя в качестве единого политического и экономического пространства, но давно таким не является, анонсирует репрессии против своих. По информации Financial Times, в ЕС готовят санкции против Венгрии - Будапешт собираются наказать за несговорчивость в деле финансирования Украины.

Британское издание ссылается на документ, разработанный в Евросоюзе, согласно которому ЕС планирует подорвать экономику Венгрии и заблокировать выделение ей средств из европейских фондов, если страна снова остановит транш для ВСУ на саммите 1 февраля. Стратегия предусматривает ослабление валюты страны и снижение инвестиционной привлекательности, чтобы ударить по «рабочим местам и экономическому росту». Если венгерский премьер Виктор Орбан все-таки заблокирует помощь Украине, как делал это раньше, и в результате Киев остался без надежды получить обещанные €50 млрд, другие лидеры стран ЕС должны будут публично заявить о полном прекращении финансирования непокорной страны.

Ранее и Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе сообщал, что лидеры Евросоюза приготовились вести «жесткую игру» с Венгрией. Будапешт могут лишить права голоса как государства-члена ЕС. Тем более что подготовка к такому сценарию ведется давно.

Для Будапешта подобные угрозы сродни красной тряпки для быка. Как заявил министр страны по делам ЕС Янош Бока, Венгрия не намерена сдаваться. «Венгрия не поддастся шантажу! (...) Эта информация подтверждает то, о чем уже давно заявляет венгерское правительство: Брюссель использует доступ к фондам ЕС для оказания политического давления», — возмутился министр.