Логика экономических каннибалов
Алексей Сокольский

Логика экономических каннибалов

Что объединяет Третий рейх и США

В 2020 г. СВР рассекретила весьма любопытный документ периода Великой Отечественной войны. Советский разведчик прислал 12 апреля 1945 г. зашифрованную телеграмму, в которой говорилось буквально следующее: «Захваченное американцами немецкое золото в Брюсселе доставлено в соляную шахту за 36 часов до прибытия туда американских войск. Шахта охранялась специальной немецкой охраной, от которой американцы получили сообщение о местонахождении золота. Золото было передано американцам вице-директором Рейхсбанка, якобы специально командированным для этой цели из Берлина».

Получается, что Рейх не только добровольно сдал свое золото врагу, но и поставил сам процесс под контроль высокопоставленного финансового деятеля. Такое случайно произойти просто не могло.

Вице-директор Рейхсбанка Эмиль Пуль, участник сделки, известен еще и тем, что занимал пост в совете директоров швейцарского Банка международных расчётов (БМР), через который шло финансирование партийных и экономических структур гитлеровской Германии.

Не секрет, что хваленое «экономическое чудо Гитлера», когда была ликвидирована безработица, до этого мучившая нещадно Веймарскую республику, когда произошел стремительный подъем промышленности и развернулось эффективное строительство автобанов по всей стране, явилось делом рук глобалистских структур и не определялось фактором пресловутой «гениальности фюрера».

Германскую экономику отлично прокредитовали Банк Англии, БМР и американская финансовая группа Морганов. Но это только то, что лежит на поверхности, ведь многие финансовые документы гитлеровцы уничтожили перед входом советских войск в Берлин. Практически было зачищено все, что могло скомпрометировать тогдашних глобалистов.

Нацисты столь боялись своих кредиторов, что предпочитали отдавать долги даже ввиду неизбежного поражения Третьего рейха.

По сути, одной из весомых причин, побудившей Адольфа Гитлера напасть на СССР, надо признать долговое бремя. Фюрер решил пожрать ресурсы Советского Союза, расплатиться по кредитам, да еще и укрепить таким образом экономику Германии и подвластной ему части Европы.

Гитлеру пришлось рисковать и развязывать войну, даже осознавая возможность неудачи, чтобы экономика Третьего рейха элементарно не лопнула. Фактически здесь сработала логика экономических каннибалов, присущая всей западной цивилизации с момента ее рождения.

Современные США двигаются по пути Гитлера, да и запихнули на эту дорогу подведомственный им ЕС.

В 1991 г. СССР распался. Запад пожрал его природные, производственные, финансовые и демографические ресурсы, выкачав достаточно много умов и талантов из постсоветского общества. И неизвестно, что было для нас еще хуже.

Европа и США брали все, что годилось. И, естественно, из капитулировавшей в холодной войне страны забирались не безголосые певички и модные писатели, а ученые, инженеры, медики и квалифицированные рабочие редкой специализации.

Распад Советского Союза предотвратил кризис и гибель самого Запада, дышавшего на ладан. Об этом писали сами европейские и американские экономисты.

Критическая ситуация вновь настигла США уже в XXI веке. Финансовый кризис 2007-2008 гг. всколыхнул и Штаты, и всю глобальную экономику.

Экономисты предсказали, что следующее потрясение подобного типа произойдет через 10-15 лет. А потому американцы решили подготовиться к нему, сформировав экономический «мешок вкусняшек» из Евросоюза. В экстремальных условиях его и предполагалось распечатать, пожрав ресурсы всех видов.

Но чтобы «союзники» по НАТО не трепыхались, стало необходимым организовать военные действия в Европе и отсечь ЕС от подпитки из Российской Федерации. Так и был задуман «украинский конфликт», который закладывался в 2008 г., но находился в капсулированном состоянии до 2014 г.

Любопытно, что в Майдан-2014 США европейцев втянули, пообещав тем свободное присвоение ресурсов Малороссии, которые хотели использовать сами.

Вооруженное противостояние с Россией (опять же, ради пожрания ресурсов) закладывалось в 2019 г. Избрание Зеленского президентом Украины и было первым шагом к нему. В условиях гибридной войны Петр Порошенко (совершенно немедийная фигура) не мог сыграть свою роль так хорошо, как актер Владимир Зеленский.

Бандеровской элите Украины пообещали в качестве ресурсного пирога возвращенные Донбасс и Крым, впоследствии и что-то от ресурсов России. На что эта элита клюнула, ведь украинскую экономику она уже изрядно сумела разобрать по своим карманам.

Кстати, президент Янукович не хотел делиться, что и привело к гневу украинского политического слоя и последовавшему затем перевороту.

Не будем обольщаться. СВО предотвратить было нельзя. «Дядя Сэм» откровенно провоцировал Россию, отвергая все возможности договориться о гарантиях безопасности.

Даже полностью сдав Крым и Донбасс, Россия все равно бы оказывалась втянутой в войну, но уже в совершенно иных и неблагоприятных условиях. Украина (по указке из Вашингтона) придумала бы «освободительный» поход в соседние российские земли.

А включение Швеции и Финляндии в НАТО вообще «российская агрессия» на Украине не спровоцировала. Вне зависимости от реального положения дел в Европе эти государства втянули бы в Североатлантический альянс не позднее 2025 г. Экономики Швеции и Финляндии США предназначили в качестве своего корма. Но как же их спокойнее потребить? Только прикрепив скандинавов к единому строю американских «союзников», под звуки «Янки Дудль» весело шагающих в рот каннибала. Что и было сделано.

Как свидетельствует история, экономических людоедов уговорами остановить никому не удавалось. Они отказывались от своих идей лишь в предчувствии больших потерь в политике и экономике. Об этом и надо думать России, а не искать вариантов в русле бывших Минских соглашений.