Бунт аграриев в ЕС
Отдел информации

Бунт аграриев в ЕС

Протесты в Мадриде переросли в стычки с полицией

Пример польских фермеров, которые крушат украинские фуры, блокируют дороги и пропускные пункты на границе, вдохновил на протестные акции сельхозпроизводителей в других странах. Например, в Мадриде произошли стычки между протестующими фермерами и полицией. Испанские правоохранители пытались перекрыть дорогу аграриям, пытающимся на своих тракторах добраться к министерству сельского хозяйства. Фермеры, в свою очередь, забросали полицейских пивными банками. Более того, сотням тракторов удалось пробить дорогу и проехать к зданию ведомства. Параллельно с этим несколько тысяч аграриев в светоотражающих желтых жилетах собрались у одних из пяти королевских ворот города, Пуэрте-де-Алькала. Как утверждают сельхозпроизводители, они не покинут центральные улицы столицы до тех пор, пока правительство не выступит с заявлением.

Акции аграриев в Испании длятся более двух недель. Фермеры блокируют дороги по всей стране после того, как три основных сельскохозяйственных профсоюза Испании заявили о решении присоединиться к протестам в других европейских странах из-за кризисной ситуации в сельскохозяйственном секторе. Недовольство аграриев вызывает бесконтрольный завоз дешевой продукции из третьих стран, в том числе с Украины. Кроме того, профсоюзы требуют парализовать переговоры по соглашениям с Меркосур (Южноамериканский общий рынок), Новой Зеландией, Кенией, Индией и Австралией. Ранее Еврокомиссия предложила до июня 2025 года продлить беспошлинный ввоз украинских товаров, чем вызвала шквал неудовольствия в ЕС. Не исключено, что основные проблемы с бунтарями у европейских стран еще впереди.

В Киеве тем временем весьма обижены на аграриев, которые проявляют несознательность в борьбе с Россией. Как заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк, те же польские фермеры понимают, в каком чрезвычайном положении находится сейчас Украина, однако все равно перекрыли границу, чем нанесли удар в самую уязвимую точку. Их цель — унизить украинцев, резюмировал Подоляк, видимо, памятуя о транспаранте, который развернул один из фермеров, со словами: «Путин, разберись с Украиной, Брюсселем и нашими правителями».