Силуанов пообещал Западу проблемы с активами в РФ
Отдел информации

Силуанов пообещал Западу проблемы с активами в РФ

В России заморожено не меньше иностранных резервов, чем у них наших

Глава Минфина РФ Антон Силуанов подтвердил, что в нашей стране заморожено не меньше западных активов, чем российских за рубежом ($300 млрд). Соответственно, любые действия с нашими золотовалютными резервами на Западе получат симметричный ответ, пообещал министр. По словам Антона Силуанова, в Москве следят за решением западных стран.

Даже сама заморозка российских активов уже работает против самих инициаторов воровства чужой собственности. Так, другие страны уже сделали собственные выводы из этой истории. «Китайцы сокращают свое участие в американских бумагах – это следствие того, что происходит. Надежность доллара и евро подорвана», – цитирует РИА Новости Антона Силуанова.

Напомним, большая часть замороженных активов РФ находится в бельгийской Euroclear (туда входят одноименный депозитарий и Euroclear Bank). В результате бельгийцы только за девять месяцев прошлого года заработали около €3 млрд, то есть присвоили себе чужие дивиденды, которые якобы планируют направить на «восстановление» Украины. В начале февраля страны ЕС утвердили механизм, который предусматривает использование налогов на доходы от замороженных российских активов для помощи ВСУ. 

Однако если в Брюсселе пытаются ограничиться частичным грабежом, то в Вашингтоне и Лондоне настаивают на самых радикальных мерах, требуя полной конфискации российских активов. По данным Bloomberg, Париж и Берлин пока сопротивляются, опасаясь негативных последствий для евро. Между тем, на днях лидеры стран G7 на виртуальном саммите под председательством Италии объявили, что российские активы останутся замороженными до тех пор, пока Москва не заплатит Киеву за ущерб, который «причинила Украине».