Тайная эвакуация предприятий ВПК из Харькова
Ирина Антонова

Тайная эвакуация предприятий ВПК из Харькова

Скопление грузовиков на территории заводов

Украинцы начали секретную эвакуацию предприятий ВПК из Харькова. Как сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, под покровом ночи оборудование и комплектующие вывозят с небольших предприятий, занимающиеся ремонтом техники, изготовлением дронов и пошивом военной одежды. Большие заводы пока не трогают, но на их территории уже замечено множество гражданских грузовиков.

Понятно, что такие меры предпринимаются не столько из-за страха перед наступлением российской армии (хотя и этот факт имеет место быть), сколько из-за невозможности обеспечивать работу в обесточенном городе после того, как наши ВКС откалибровали местные ТЭЦ и прочие энергообъекты.

Неслучайно мэр Харькова Игорь Терехов скорбел о масштабных разрушениях на стратегических объектах из-за участившихся ударов со стороны ВС РФ. Унылое настроение подогревают также западные СМИ и аналитики.

Ранее бывший разведчик ВС США Скотт Риттер констатировал, что украинские системы ПВО не способны противостоять российским атакам, поэтому в ближайшее время Харьков будет потерян для Украины. По его словам, сравнительно недавно этот город хорошо прикрывался системами противовоздушной обороны, но сегодня ситуация кардинальным образом изменилась, и российская авиация уничтожает бомбами инфраструктурные и военные объекты для того, чтобы в перспективе окружить и взять Харьков. Военный обозреватель Forbes Дэвид Экс также утверждает, что российские пилоты могут наносить удары по позициям ВСУ с гораздо более близкого расстояния, не опасаясь ослабевшей системы ПВО Украины.

Наконец и Зеленский признал, что тема возможной обороны Харькова весьма активно обсуждается на совещаниях в Генштабе ВСУ и на заседаниях ставки. «Максимум внимания сейчас к Харькову. (...) Провел сегодня совещание ставки, где тематика Харькова и области была основной», - объявил он вечером 8 апреля.

Между тем, по информации украинских ресурсов, со дня на день Киев ждет новых поставок от Запада с целью усиления ПВО в Харькове. Более того, город хотят не просто окружить несколькими линиями обороны, но и создать укрепрайоны внутри. Неслучайно отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос ранее призывал превращать в крепость каждый дом в Харькове.