БРИКС готовится ударить по доллару
Отдел информации

БРИКС готовится ударить по доллару

На встрече в Бразилии страны объединения поддержали расчеты в нацвалютах

БРИКС медленно, но верно готовит болезненный удар по доллару. На состоявшейся накануне в бразильском Сан-Паулу встрече министров финансов и глав Центробанков стран объединения почти все участники поддержали уход от доллара.

«Мы уже большая семья БРИКС, состоящая из 10 стран. Большинство стран поддерживали то, что нужно выстраивать и новые механизмы проведения расчетов, и делились опытом развития цифровых валют центральных банков, делились опытом построения платформ и участия в пилотах различных платформ», - цитирует РИА Новости замминистра финансов РФ Ивана Чебескова.

По его словам, в Сан-Паулу был получен «довольно хороший отклик» на то, что для дальнейшего увеличения торгового оборота и укрепления экономических связей нужны независимые механизмы расчетов в национальных валютах.

Подобные новости весьма беспокоят американские власти, учитывая, что времена для их национальной валюты действительно тревожные, особенно в свете последних новостей. Так, вчера стало известно о том, что Минфин России вместе с Банком РФ и партнерами по  БРИКС подготовят ряд инициатив, в том числе рассмотрят вопрос создания многосторонней цифровой расчетно-платежной платформы BRICS Bridge. Уточнялось, что лидерам стран БРИКС будет представлен доклад по совершенствованию международной валютно-финансовой системы и результатом обсуждения станет появление этой независимой платформы.

БРИКС, куда входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия, уже сейчас представляет собой мощный экономический блок. При этом очередь из желающих присоединиться к организации только растет. По словам Владимира Путина, объединение притягивает все больше единомышленников: около 30 стран стремятся войти в БРИКС. В свою очередь, Россия во время  председательства в организации в текущем году будет работать над повышением своей роли в международной валютно-финансовой системе.