Время России
Алексей Зотьев

Время России

Владимир Путин готов озвучить задачи на ближайшие шесть лет

Была ли в 2022 году Россия готова к конфликту, в который в той или иной мере втянулся весь «цивилизованный» Запад? Ответ на данный вопрос очевиден, так как даже под давлением беспрецедентных по своему масштабу экономических и политических санкций Россия не сдала своих позиций и сумела обеспечить стабильное функционирование основных отраслей национальной экономики.

И дело даже не в том, насколько мы смогли подготовиться к столь масштабному и затяжному противостоянию. Разумеется, учесть все риски и все нюансы практически невозможно, и какие-то меры, принимаемые Западом в отношении нашей страны, действительно оказались болезненными. Дело, наверное, больше в том, что мы учли «обратную связь» и развернули сложившуюся ситуацию себе на пользу, принимая все происходящее как некий стимул для дальнейшего развития и укрепления базовых отраслей экономики.

«Мы меняемся, страна качественно меняется изнутри. Становится более самодостаточной, более суверенной, более уверенной в себе. Это время России», – заявил Владимир Путин в ходе своего выступления на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Говоря о недалеком будущем, российский национальный лидер сообщил о том, что уже в ближайшее время озвучит ряд задач, решение которых поможет вывести страну на новый качественный уровень.

«Готовится послание Федеральному Собранию, но это не просто разговор. Это постановка задач, которые, конечно, мы стремимся развивать и добиваться их решения. Это будет постановка задач на ближайшие шесть лет», – добавил президент, обращаясь к участникам форума.

Сегодня еще сложно предположить, какие именно посылы озвучит Владимир Путин, обращаясь к представителям законодательной власти, формирующим некий фундамент, необходимый для успешной работы органов исполнительной власти, но совершено очевидно, что речь будет идти отнюдь не об Украине и глобальном противостоянии с Западом. Точнее, не только о глобальном противостоянии с Западом.

Если погрузиться в реалии российского социума, то станет совершенно очевидно, что мы уже давно не воспринимаем как самоцель победу на Украине и снятие напряженности, которая сегодня царит на наших западных границах. Нет, мы уже давно осознали, что конфликт с Украиной — это последствие целой череды ошибок, которые мы допустили на заре становления новой России.

Все, что происходит сейчас, стало возможным лишь по причине того, что нас слишком долго считали слабыми. Откровенно слабыми. Нас упорно не принимали в расчет в качестве самостоятельного геополитического игрока, отводя нам роль страны Третьего мира, некого сырьевого придатка цивилизованного Запада.

В принципе, подобные выводы не лишены логики, так как довольно продолжительное время все обстояло именно так. Можно ли было назвать нашу экономику независимой буквально каких-то десять-пятнадцать лет назад? В те самые времена, когда западные корпорации активно захватывали наши рынки, вытесняя местных производителей и лишая нас возможности развить те отрасли, которые являются жизненно важными и обеспечивают экономическую независимость любого государства? Разумеется, нет, так как ни о какой независимости в условиях контроля ключевых экономических сфер западным капиталом не могло быть и речи.

Фундамент тому, что происходит сейчас, той трансформации национальной экономики, которая привела к тому, что Россия не только не просела под давлением западных санкций, но еще и нарастила основные экономические показатели, обеспечив рост выпуска основного ассортимента продукции, был заложен отнюдь не в 2022 году, по факту начала СВО, а гораздо раньше. И именно поэтому наша экономика продемонстрировала ту устойчивость, которой не ждали от нас наши оппоненты, намеревавшиеся поставить Россию на колени в течение нескольких месяцев. Ту самую устойчивость, не предвидя которой, тот же самый Евросоюз своими санкциями в большей мере нанес урон национальным экономикам тех стран, которые их породили.

Да, это время России. России новой, самодостаточной, наверное, впервые за многие годы по настоящему сильной и независимой. России, способной отстаивать и защищать не только свои интересы, но и интересы своих союзников и партнеров. России, которая больше никогда не пойдет на договоренности на изначально невыгодных и кабальных условиях только ради того, чтобы заручиться условной дружбой западных держав.

Сегодня мы уверены в себе, в своей стране, своем президенте и в своей армии, но самое главное, мы уверены в том, что навязываемые нам все эти годы модели превосходства Запада во всем – начиная от экономики, заканчивая вооружением, оказались чистой фикцией, абсолютно пустой и неправдоподобной историей, рожденной в пытливых умах западных политтехнологов и пиарщиков. И именно поэтому мы видим будущее России совсем не в победе в том противостоянии, которое нам сегодня навязали. Точнее не только в этом. Россия должна обрести полную самостоятельность, окончательно став самодостаточной и суверенной, превратившись в то государство, интересы которого будут учитывать все основные геополитические игроки. И сегодня для этого уже сделано довольно многое. И многое будет сделано в будущем. Способны ли мы на подобное? Несомненно. Хотя бы потому, что вне зависимости от целой череды факторов наступило новое время. И это – время России!