Ереван отказывается от российской платежной системы
Отдел информации

Ереван отказывается от российской платежной системы

Большинство армянских банков перестанут принимать карты «Мир»

В Ереване анонсировали очередной антироссийский выпад. С 30 марта в это стране большинство банков перестанут принимать карты российской платежной системы «Мир». Как сообщает РБК, единственным исключением будет банк «ВТБ Армения», являющийся филиалом российского «ВТБ».

Понятно, что из-за такого решения многое потеряют не только армянские банки, но и экономика страны в целом, которая получила огромные бонусы благодаря российским туристам и релокантам. Однако политика премьера Никола Пашиняна свидетельствует только о том, что Армения забивает последние гвозди в крышку гроба своего суверенитета, следуя инструкциям Запада.

Интересно, что при этом Ереван пытается попасть в созданную по инициативе России БРИКС. По иронии судьбы первый международный форум «Армения-БРИКС», посвященный экономическому сотрудничеству республики с организацией, пройдет также 30 марта в Ереване. «Целью форума является создание платформы для всестороннего обсуждения и анализа возможностей углубления экономических связей Армении со странами БРИКС», – заявили в Ереване.

Похожая ситуация наблюдается и в других государствах на постсоветском пространстве, которые увлекаются так называемой многовекторной политикой. В том же Казахстане, который позиционирует себя в качестве союзника Москвы, когда дело касается получения тех или иных экономических привилегий, несколько местных банков уже прекратили обслуживание карт российской платежной системы и запретили осуществление денежных переводов.  

В то же время власти Кубы объявили, что прием наших карт будет обязательным требованием для работы любого заведения. На Острове Свободы лишь смеются над западными санкциями, которые введены против российской платежной системы. «Мы сделаем так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и при этом не принимать карту "Мир"», — цитирует ТАСС министра туризма Кубы Хуана Карлоса Гарсиа Гранду.