МОК ставит палки
Мария Рузанова

МОК ставит палки

в колеса Всемирных игр дружбы—2024

Международный олимпийский комитет (МОК) и западные спортивные функционеры сделали все, чтобы не допустить российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 г. В марте МОК озвучил окончательный список требований к тем нейтральным спортсменам из России и Белоруссии, которые пройдут отбор и захотят выступить на Играх в Париже. Хотя деклараций об осуждении СВО от атлетов подписывать не требуется, критерии из 6-ти пунктов, мягко говоря, крайне дискриминационные:

1. Спортсмены с российским или белорусским паспортом будут соревноваться как индивидуальные нейтральные спортсмены и обозначаться аббревиатурой AIN (Individual Neutral Athletes).

2. К командным видам спорта россияне и белорусы не допущены.

3. Спортсмены и вспомогательный персонал, активно поддерживающие вооруженный конфликт, не допущены (прим. – не уточняется, правда, какой именно конфликт, но, очевидно, имея в виду СВО).

4. Спортсмены и вспомогательный персонал, заключившие контракты с российскими или белорусскими военными структурами или органами национальной безопасности, не допущены.

5. Любой индивидуальный нейтральный спортсмен должен соответствовать всем антидопинговым требованиям.

6. Санкции против российских и белорусских государств и правительств остаются в силе на время Олимпийских игр в Париже 2024 г.

И пока российские спортсмены индивидуально решают для себя моральную дилемму — отправляться в Париж на Игры 2024 или нет, МОК раздумывает, как сделать так, чтобы атлеты из других стран не приняли участия в другом спортивном мероприятии — Всемирных играх дружбы в Москве и Екатеринбурге с 14 по 29 сентября 2024 г.

Еще прошлым летом на сессии МОК его глава Томас Бах сетовал: «Некоторые силы хотят разделить и разрушить наши усилия, мировой спорт находится под серьезной угрозой. Если кто-то со стороны будет решать, кого допускать, а кого — нет, то все придет к тому, что соревноваться будут только те, кто совпадает по политическим взглядам. Это приведет к тому, что будут разные соревнования, где будут выступать политически дружественные страны. Тогда Олимпиада просто перестанет иметь смысл».

Другими словами, глава МОК вполне осознавал, что, если России создать такие условия, при которых она будет вынуждена отказаться от участия в Олимпийских играх, ей придется организовать свои международные спортивные мероприятия. «Российская сторона считает критерии МОК по допуску спортсменов неприемлемыми, унизительными и дискриминационными. Российское правительство обвиняет нас в том, что мы нарушаем политическую нейтральность. В то же самое время это же правительство без стеснения пытается провести абсолютно политизированные спортивные соревнования», — возмущался Бах, однако не объяснил, в чем выражается «политизированность» наших Игр.

Хотя Игры дружбы будут носить цикличный характер и проходить в те же годы, что и Олимпиады, в Министерстве спорта РФ настаивают, что новые соревнования являются аналогом, а не альтернативой олимпийским соревнованиям.

«Аналог» и «альтернативу» можно понимать так, что пока нашим спортсменам чинят препятствия, они будут соревноваться на Играх дружбы, а когда «гонения» прекратятся (если прекратятся) — и на Олимпийских играх, и на Играх дружбы.

Почему нет? Мы можем и там, и там, и на Играх стран БРИКС тоже можем. Отменить наших спортсменов везде вряд ли получится, но то, что пытаться будут, не вызывает сомнения.


Не так давно известные российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) пообщались с Томасом Бахом и заместителем председателя Еврокомиссии Схинасом Маргаритисом от лица некоего африканского политика. «Африканец», убедив собеседников в том, что хочет устроить политический сговор против России с целью срыва Игр дружбы, вызвал чиновников на откровенность. Во время общения Бах назвал Игры дружбы «пропагандистским шоу» и заявил, что все их участники будут автоматически считаться поддерживающими Россию в конфликте с Украиной. А Маргаритис прямо во время видеосвязи принялся согласовывать с Бахом и пранкером текст заявления Евросоюза против Игр дружбы, которое намеревался опубликовать сразу после разговора.

Председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев считает, что «МОК боится проведения Игр дружбы, потому что они хотят изолировать Россию вообще от всего, но не выходит».

На какие меры пойдут МОК и западные функционеры от спорта, чтобы попытаться сорвать Игры дружбы, пока не ясно. Западные правительства могут запретить своим атлетам визит в Россию, а международные федерации могут разослать в национальные структуры письма с рекомендацией отказаться от участия в соревнованиях в Москве и Екатеринбурге.


Приглашения спортсменам планируют сделать индивидуальными, но непонятно, каким репрессиям попытаются подвергнуть их западные «заговорщики» от спорта.Следует отметить, что для Игр дружбы имеется призовой фонд почти сопоставимый с традиционными выплатами призерам и победителям Олимпиад рядом стран: за первое место $ 40 тыс., за второе — $ 30 тыс., за третье — $ 20 тыс.

На соревнованиях Игр дружбы ожидается участие порядка 6500 спортсменов минимум из 70-ти стран. По словам гендиректора оргкомитета Всемирных игр дружбы Алексея Сорокина, около 30-ти стран на данный момент уже подтвердили свое участие. Среди подтвердивших участие спортсменов есть и европейские представители.

На вопрос журналиста «Матч ТВ» об их количестве, Сорокин ответил: «Не хочу раскрывать. По понятным соображениям, мы не хотим много шума вокруг тех, кто уже подтвердил свое участие. Европейские спортсмены есть, пока на этом все».