В парламенте Украины произошла массовая драка

Депутаты Верховной Рады Украины сегодня устроили очередное побоище между собой, сообщает ИА «Росбалт». Перед ее началом спикер Владимир Литвин объявил о выступлении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая собиралась призвать народных избранников поддержать ряд законопроектов, необходимых для вступление страны во ВТО. В ответ члены фракций Компартии, Социал-демократической (объединенной) и Партии регионов заблокировали трибуну и включили сирены. После этого началась их массовая драка со сторонниками Ющенко и Тимошенко.

Как сообщал Росбалт», 5 июля президент Украины Виктор Ющенко с трибуны украинского парламента обратился к депутатам Верховной Рады с призывом принять 14 законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. «Поддержите этот чрезвычайно актуальный для национальных интересов пакет законопроектов. Сейчас членами ВТО является 148 государств, на которые приходится 95% объема мировой торговли. Молдова и Грузия уже являются членами ВТО, а Россия динамично движется в эту организацию. Оттого, что Украина не является членом ВТО, страна ежегодно теряет 8 млрд гривен (1,6 млрд долларов) своего товарооборота», — отметил глава государства.

После выступления Ющенко члены фракций Компартии, Социал-демократической партии (объединенной) и «Регионы Украины» заблокировали трибуну, не давая спикеру Владимиру Литвину поставить законопроекты на голосование. Народные депутаты отобрали у него микрофон и пытались его сломать, а потом, после потасовки со сторонниками Ющенко и Тимошенко, захватили места в президиуме и кресло президента.