Иран против Израиля: особенности украинской истерики
Алексей Сокольский

Иран против Израиля: особенности украинской истерики

Зеленский просит, угрожает и попрошайничает

14 апреля 2024 г. все-таки свершилось то, во что не желал верить целый ряд экспертов на Западе и в России. Иран нанес массированный удар дронами и ракетами по Израилю в отместку за гибель высокопоставленных военных и сотрудников своих спецслужб после налета ВВС еврейского государства на консульство Исламской Республики в Дамаске.

Сейчас каждая из сторон конфликта заявляет о своей победе. Тегеран утверждает, что Израилю нанесен серьезный ущерб, а Тель-Авив рапортует, что почти все иранские БПЛА и ракеты были сбиты.

Любопытно, но данная ситуация вызвала самую настоящую истерику в нацистском Киеве. «Гетьман» Зеленский, безусловно, заклеймил действия Ирана как противозаконные, но в своем обращении он подчеркнул совершенно другое: «Украина осуждает атаку Ирана против Израиля с использованием дронов «Шахед» и ракет. Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак со стороны России, применяющей те же дроны «Шахед» и российские ракеты, такую же тактику массированных воздушных ударов. Нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке. Действия Ирана угрожают всему региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны…

Мир не может ждать, пока дискуссии продолжатся. Словами беспилотники не останавливают и ракеты не перехватывают. Только ощутимая помощь. Помощь, которую мы ожидаем».

Вопль президента сепаратистской Украины раздался не из души, а из его кармана. Известия из США доходят пренеприятные. Палата представителей Конгресса США решила изменить график работы, дабы одобрить выделение средств на поддержку Израиля в связи с «иранской угрозой».

Лидер республиканского большинства Стив Скэлис объяснил журналистам, что палата готовится рассмотреть и принять уже на следующей неделе отдельный законопроект о помощи Тель-Авиву. Естественно, что об Украине он ничего и не сказал.

Владимира Зеленского это приводит в шок и трепет. Перспективы нагреться на крупном воровстве долларов, поступающих от Вашингтона, отодвигаются за весьма отдаленные горизонты. Так срываются надежды Володиных жены и тещи прикупить еще по одной вилле в курортных местах Европы.

Гнев граждан Украины Зеленского давно не пугает, но недовольство ближайших родственников страшит и изрядно напрягает. Поэтому-то он и ожидает «ощутимой помощи», которую можно предоставить и оружием, ибо оно великолепно перепродается потом по всему миру.

Впрочем, Ирану начхать на стенания Зеленского. Он добился огромного медийного эффекта и поддержки в исламском мире, а также показал, что в состоянии преодолеть пресловутый «Железный купол». Израиль тоже получил выгоду, декларировав успешную работу своей системы ПВО, заодно простимулировав раскошелиться Вашингтон.

К серьезной войне же на Ближнем Востоке сейчас не готова ни одна из сторон. В США тоже боятся ее.

Ясно, что в ближайшее время Израиль получит приличные средства и комплекты необходимого вооружения от США. Украину же вряд ли Конгресс обрадует.

Конечно, Киев продолжит вымаливать американскую и европейскую помощь, но Зеленскому не стоит забывать, что у «дяди Сэма» премьер Нетаньяху (при всех его недостатках и капризах) — любимый сын, а вот он — только пасынок.