Коллапс подкрался незаметно
Отдел информации

Коллапс подкрался незаметно

Пресса США о продвижении русских и ракетных ударах

Западная пресса начала очередную информационную кампанию по спасению Киева. Как пишет Bloomberg, наступление российской армии практически по всей линии фронта демонстрирует, что Украина оказалась на грани коллапса. Осложняют ситуацию результативные удары российских ракет по энергетической инфраструктуре.

«Согласно западным чиновникам, осведомленным о ситуации, острая нехватка боеприпасов и живой силы на 1200-километровом фронте и дыры в противовоздушной обороне свидетельствуют о том, что Украина находится в самом уязвимом положении за более чем два года конфликта», — пишет американское издание.

Соответственно, следующие несколько месяцев, если Запад не отправит масштабную помощь, станут решающими, оборона ВСУ сможет не выдержать, наступит переломный момент, после которого Россия прорвет фронт и начнет масштабное наступление. Однако, как отмечает издание, американские политики и чиновники все еще стараются успокоить украинские власти, убеждая их в том, что пока не видно никаких признаков надвигающейся катастрофы, при этом в кулуарах обсуждают низкий моральный дух в ВСУ и потенциальный развал армии при определенных обстоятельствах.

Российские силы, между тем, продолжают давать тему для дальнейших публикаций в том же духе. Минувшей ночью ВКС ударили по объектам в Винницкой области, где досталось Ладыжинской ТЭС, имеющей мощность в 1800 МВт. Результативно отработали по инфраструктуре  аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области, который готовился к встрече американских истребителей F-16. Взрывы гремели в Харьковской и Днепропетровской областях, а также в Запорожье, на оккупированной Киевом территории, где ударили по пунктам размещения ВСУ, ГУР и военным складам.

В то же время, как утверждает советник главы ДНР Игорь Кимаковский, на всех направлениях в Донецкой Народной Республике произошел перелом в пользу наших сил, что подтверждают масштабы ежедневного продвижения.

«В некоторых вооружениях мы превосходим противника иногда в десятки раз. Поэтому я с оптимизмом смотрю и могу сказать уже сегодня, что на донецком направлении — это перелом. И это видно в глазах наших ребят, которые уже ждут, когда мы выйдем на конституционные границы Донецкой Народной Республики», — цитирует РИА Новости советника, который получает информацию не только из боевых сводок, но и от сына, находящегося на линии боевого соприкосновения.

По словам Игоря Кимаковского, российские войска продвигаются под Марьинкой в ДНР. Противника давят на всех направлениях, включая Угледар, Красногоровку и окрестности Авдеевки, Артемовска и Часов Яра.