ВСУ не выпускают людей из Часова Яра
Отдел информации

ВСУ не выпускают людей из Часова Яра

Боевики пытаются остановить наступление русских с помощью живого щита

ВСУ используют жителей Часова Яра в качестве живого щита, чтобы замедлить наступление российских войск. С этой целью украинские боевики препятствуют эвакуации гражданского населения.

По информации советника главы ДНР Дениса Пушилина Игоря Кимаковского, уехать позволили только технически подкованной молодежи, и то для того, чтобы исключить возможность онлайн-передачи полезной информации о ВСУ нашим военным.

«Стариков они оставляют на своих местах и не отпускают, делая их по большому счету заложниками этой ситуации и живым щитом для себя (…) они прекрасно понимают, как мы будем вести боевые действия с учетом того, что знаем, что там находятся мирные люди. Они знают это по Мариуполю, знают это по другим городам. Они сделали ошибку достаточно большую, когда из Артемовска эвакуировали людей. И сейчас они таких ошибок, как они считают, допускать не будут», — приводит РИА Новости слова Игоря Кимаковского.

Тем временем наши бойцы продолжают наступление в районе Часова Яра. В течение минувших суток они продвинулись южнее и восточнее города, одновременно продолжая закрепляться в микрорайоне Канал, расположенном к востоку от канала Северский Донец — Донбасс.

По последним данным, российские подразделения выравнивают линию фронта в наступлении южнее освобожденной ранее Богдановки. Двигаются также на северо-востоке Часова Яра, в районе дачного кооператива, леса и железнодорожной ветки. В перспективе — это расширение контроля над высотами в восточной части города.

Накануне издание «Украинская правда» сообщило, что командование ВСУ организовало проверки в отношении военных 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ после того, как она потеряла некоторые свои позиции по направлению Часова Яра.