В США загорелся завод-производитель снарядов для ВСУ
Отдел информации

В США загорелся завод-производитель снарядов для ВСУ

Для американцев все только начинается

В американском городе Скрантон (штат Пенсильвания) загорелся завод по производству боеприпасов. Казалось бы, ничего особенного не произошло, всякое бывает, если бы не одно весьма значительное «но».

Как пишет Atlas News, этот завод входит в семерку предприятий производящих боевое снаряжение для вооруженных сил США. Здесь изготавливаются крупнокалиберные металлические снаряды, минометные снаряды, в том числе калибра 155 мм. И самое главное — этот завод делает боеприпасы для дальнейшей отправки на Украину.

По информации газеты The Washington Post, именно производитель боеприпасов Скрантона стал «отправной точкой» для усилий администрации президента Джо Байдена по ускорению поставок вооружения Украине. Журнал National Defense также утверждает, что цеха в Скрантоне были специально модернизированы для производства снарядов с целью отправки украинским боевикам.

Если до 2022 г. с местного конвейера выходило в среднем 7 тыс. боеприпасов в месяц, то к 2027 г. запланировано увеличить эту цифру в пять раз — до 35 тыс.

Между тем, как утверждает Atlas News, пожар вспыхнул крупный, о чем свидетельствуют очевидцы, которые опубликовали видео и фотографии загоревшегося завода.

Правда, владелец завода — компания-производитель военной и аэрокосмической техники General Dynamics — сообщила изданию о небольшом возгорании в зале термообработки, которое в скором времени было ликвидировано, соответственно, пострадавших не было.

Впрочем, что еще могут сказать собственники, чтобы не пугать сограждан, особенно в период, когда в США все, благодаря информационной кампании, раскрученной местными СМИ и политиками, ждут терактов от ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ) и разозленного Ирана?