Более 60 боевиков ликвидировано пакистанской армией на границе с Афганистаном

Более 60 проталибских боевиков ликвидировано пакистанской армией на границе с Афганистаном. Об этом сообщили местные источники.

В войсковой операции, начатой в Северном Вазиристане в последние дни сентября, задействовано несколько тысяч солдат и вертолеты огневой поддержки. По данным военных представителей, среди убитых 35 иностранцев. Тринадцать из них - выходцы из республик Центральной Азии, остальные - из Афганистана.

В боях удалось ликвидировать одного из активистов "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ), который был известен под псевдонимом Чемак. Он являлся ближайшим соратником лидера ИДУ Тахира Юлдашева, скрывающегося, по некоторым данным, в приграничных с Афганистаном районах, передает КМ.

Обстановка в Северном Вазиристане остается напряженной. Сообщается о нападении в понедельник отряда из 25-30 боевиков на армейский пост в пункте Зарамела. В перестрелке было убито 6 нападавших. Среди солдат потерь нет.

Четыре военнослужащих получили ранения в результате взрыва самодельного заряда при проезде армейской автомашины на дороге Мирали - Банну.

Каждую ночь обстрелу подвергаются лагеря армии в Мираншахе и Мирали. Военные открывают ответный минометный огонь по позициям боевиков. Прошедшей ночью в ходе перестрелки повреждена местная линия электропередачи. Несколько районов Северного и Южного Вазиристана остались без электричества.