Конгрессмены хотят передать Киеву ATACMS
Ирина Антонова

Конгрессмены хотят передать Киеву ATACMS

В США готов законопроект об отправке дальнобойных ракет на Украину  

В палате представителей Конгресса США представлен новый проект военной помощи Киеву. Согласно ему, американские законодатели планируют передать  украинским боевикам дальнобойные ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 километров, настолько быстро, насколько это возможно.«Как только это станет практически осуществимо после принятия данного законопроекта, президент должен направить ATACMS правительству Украины для самообороны и для победы над Российской Федерацией», – сообщается в документе.

В то же время в законопроекте имеется одна оговорка — президент  Джо Байден может приостановить поставку ракет, если посчитает, что это «повредит интересам национальной безопасности Соединенных Штатов». Однако этот пункт — из разряда мифических.

Что касается остальных обещаний, то пакет финансирования Украины предусматривает выделение $60,84 млрд. Из них больше одной трети – $23,2 млрд пойдут на пополнение американских запасов, которые «ощутимо истощились» ввиду оказания военной помощи Киеву. $13,8 млрд направят на закупку систем новейших вооружений, которые ранее не входили в американские арсеналы. $11,3 млрд –  на «текущие военные операции США в регионе» (какие – не отмечено, но понятно, что все они против России), $26 млн предусмотрены для осуществления жесткого контроля за тем, как в Киеве используют получаемую помощь.

Таким образом, непосредственно Украине достается менее $12 млрд. Однако и это огромная сумма.

Голосование по законопроекту состоится уже в субботу, о чем сообщил спикер палаты представителей Майк Джонсон.

Судя по всему, конгрессмены торопятся и не собираются, как раньше, тормозить процесс поддержки украинских боевиков.