США планируют наращивать нажим на Иран в ходе предстоящего обсуждения проблемы

Члены Совбеза ООН получили новый доклад генерального иректора Международного агентства по атомной энергии (сокр. - МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи о выполнении Ираном своих обязательств перед МАГАТЭ в области соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщил накануне, 8 марта 2006 года, представитель генсекретаря ООН.

США призвали Совет Безопасности принять соответствующие меры на фоне "вопиющей угрозы со стороны Ирана" и его попыток вести "фальшивые переговоры". 8 марта представитель США заявил, что у Ирана уже имеется достаточно урана, чтобы изготовить 10 - десять - атомных бомб. Однако Иран отстаивает свое право на активность в ядерной сфере - вне зависимости от того, какие меры принимает на этот счет ООН, передает сегодня BBC.

Между тем, администрация президента США Джорджа Буша планирует начать постепенное наращивание нажима на Иран в ходе предстоящего обсуждения иранской проблемы в СБ ООН, объявил зам. госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. "Мы планируем скоординированный подход в ООН, в результате чего будет постепенно усиливаться давление на Иран", - пообещал зам. госсекретаря.

А Мухаммед эль-Барадей заявил, что он остается оптимистом и верит, что стороны придут к пониманию того, что другого пути разрешения иранского вопроса, нежели переговоры, нет.