Инцидент в Ираке не изменит отношения между двумя странами - МИД Италии

Трагический инцидент с убийством накануне в Ираке на американском блок-посту агента итальянских спецслужб Николы Калипари, принимавшего участие в освобождении заложницы Джулианы Сгрены, не изменит дружеских отношений между Италией и США. Об этом заявил сегодня в интервью газета "Коррьере делла сера" глава итальянского МИД Джанфранко Фини, передает ИТАР-ТАСС.

Он дал понять, что не намерен выдвигать обвинений в адрес американских военных, считая гибель разведчика трагической случайностью. "Это была зловещая шутка судьбы, трагедия, предопределенная случаем", - сказал Джанфранко Фини. "Я не боюсь антиамериканской реакции, - подчеркнул он. - Я твердо желаю, чтобы ее не было. Она стала бы самым коварным способом нанести удар по памяти этого героя". Глава МИД Италии также отметил, что "американское командование сразу же объявило, что проведет быстрое и полное расследование".

В то же время, американская сторона пока не спешит признавать, что в итальянцев стреляли американские солдаты, несмотря на свидетельство самих итальянцев. В обнародованном в пятницу вечером заявлении Пентагона говорится, что огонь открыли "военные коалиции, приданные многонациональным силам в Ираке". Американская газета "Вашингтон пост" приводит версию сотрудников госдепартамента США, согласно которой причиной инцидента стало то, что итальянская сторона не предупредила американских партнеров об освобождении заложницы.

Между тем, как сообщают итальянские СМИ, бывшая заложница Джулиана Сгрена в настоящее время находится на пути в Рим.