Лидер ливанских шиитов обвинил Израиль в терроризме

Заместитель председателя Высшего совета шиитов Ливана Абдуламир Кабалан заявил, что подрывы заминированных автомобилей в Нью-Дждейде (в ночь с 18 на 19 марта) и Дикуане (вечером 26 марта) – дело рук израильских спецслужб, передает MIGnews.com.
        
Кабалан утверждает, что таким образом спецслужбы Израиля пытаются внести раздор между христианами и мусульманами Ливана (Нью-Дждейда и Дикуан – пригороды Бейрута, которые являются местом компактного проживания христиан-маронитов). Он напомнил, что израильские спецслужбы, комментируя данные инциденты, возлагают ответственность на просирийские группировки в Ливане.
        
"Черную подпись Израиля" и "почерк сионистского врага" Абдуламир Кабалан углядел в способе исполнения терактов. Он заявляет, что их целью является также провокация "иностранной интервенции в Ливан".
        
Напомним, что шиитские группировки в Ливане пытались возложить на Израиль ответственность и за убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири и еще 18 человек, совершенное 14 февраля. Однако большинство международных экспертов полагают, что за этим преступлением стоят силы, связанные с сирийскими спецслужбами.