ФСБ предотвратила теракты в Москве и Донецке
Отдел информации

ФСБ предотвратила теракты в Москве и Донецке

Их готовили выходцы из Средней Азии

ФСБ предотвратила теракты в синагоге в Москве и на военном объекте в Донецке. И там, и там в качестве диверсантов украинские спецслужбы использовали выходцев из Средней Азии. 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что иностранец, 2002 года рождения, отбывая у себя на родине наказание за совершение преступления общеуголовного характера, инициативно установил контакт с лицами, осужденными за участие в деятельности террористического характера, под влиянием которых стал разделять идеологию запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации», — сообщает центр общественных связей ФСБ о «московском» диверсанте, который планировал устроить взрыв во время массового скопления людей.

Террорист приехал в Москву в ноябре 2023 г., провел разведку у одной из синагог города и приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ). При задержании оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем. Во время обысков на квартире, где он обитал, нашли готовое к применению СВУ, которое преступник хранил дома под матрасом.

В Донецке теракт готовили 6 среднеазиатов. Их координировали с Украины, подчеркнули в ФСБ. После совершения теракта в России они планировали выехать в Турцию, а оттуда — на Украину для дальнейшей работы.

Таким образом, украинские заказчики в последнее время все чаще делают ставку на дистанционную вербовку гастарбайтеров-исламистов: дешево и сердито, не нужно отправлять свои ДРГ на территорию России.

Примечательно, что раньше выходцев из Средней Азии в Донецке не найти было днем с огнем, а теперь незаменимых специалистов завозят в помощь строительному бизнесу, и это стало удобным прикрытием для деятельности украинских спецслужб.