Си Цзиньпин: США следует двигаться с Китаем навстречу друг другу

Китай и США должны помогать друг другу развиваться в различных сферах, а не мешать, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с представителями американских деловых кругов.

"В нынешней ситуации общие интересы Китая и США не сократились, их стало еще больше. Вне зависимости от того, будь то традиционные области, такие как торговля, экономика и сельское хозяйство, или же новые сферы, в том числе изменение климата и искусственный интеллект, Китай и США должны помогать друг другу развиваться, а не мешать", - заявил Си Цзиньпин на встрече в Пекине.

Он отметил, что содействие восстановлению мировой экономики, решение международных и региональных острых вопросов требуют координации и сотрудничества между Китаем и США.

"США следует двигаться с Китаем навстречу друг другу, сформировать правильное стратегическое восприятие, надлежащим образом решать чувствительные вопросы, поддерживать динамику стабилизации китайско-американских отношений и активно искать правильный путь сосуществования, продвигать устойчивое, стабильное и здоровое развитие китайско-американских отношений", - указал он, пишет РИА Новости.