Аромат капитуляции "Квартала 95"
Мария Рузанова

Аромат капитуляции "Квартала 95"

Уверен в победе Украины, но не обещает её

С каждым интервью речь врио президента Украины Зеленского всё сумбурнее и алогичнее. «Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату», — заявил он 10 апреля в Харькове в беседе с главным редактором немецкого издания Bild Паулем Ронцхаймером.

В сети сразу же отметили, что город теперь непременно будет освобожден, т.к. согласно сложившейся за два года народной примете, где в прифронтовой зоне ни побывает Зеленский, то место скоро переходит к русским.

Если же говорить серьезно, то, конечно, Харьков — естественная военная цель для армии России по многим, как историческим, так и стратегическим причинам. Однако Зеленский считает, что Путину Харьков нужен для престижа, ведь когда-то город символично называли первой столицей Украины, а с 2022 г. Путин не взял ни одного регионального центра.

«Конечно, он захватил Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, да, но если посмотреть на региональные столицы, то он не смог завоевать ни одну из них. И я уверен, что он не сможет этого сделать. Харьков — очень важная цель для него. Тем не менее, я бы не хотел, чтобы мы играли в психологическую игру русских, потому что есть много информации о том, что он хочет захватить территории и ему это удастся. Но есть большая разница между тем, чего ты хочешь и чего можешь достичь. Мы делаем все возможное, чтобы этого не произошло», — объяснил Зеленский журналисту Bild.


В сферу «всего возможного», чтобы не сдать Харьков входит окружение города несколькими линиями обороны с целью не подпустить к нему российские войска. Об этом Зеленский сообщил в своем традиционном вечернем обращении, отметив, что ситуация в Харькове «очень жесткая». Он также написал, что провел заседание Ставки, чтобы обсудить «противодействие российским планам по Харькову».

Глава Офиса Зеленского Андрей Ермак ранее озвучил предположительные сроки наступления ВС РФ: конец мая — начало июня. Генерал ВСУ Сергей Кривонос в видео, распространяемом в telegram-каналах, призывает превратить жилые дома Харькова в крепости, разместив там военных ВСУ. «Задача — готовить город к обороне… Чем лучше мы подготовим, а количество домов в Харькове превышает 22 тысячи, и каждый дом, если будет крепостью, то понимаете, сколько его надо будет брать. Харьков — это не Авдеевка и не Бахмут, а город значительно больших масштабов, в десятки раз больших», — аргументирует свою мысль Кривонос. Успеют?

Однако Зеленский готовится не только к обороне Харькова. В интервью Bild от 10 апреля 2024 г. он впервые не исключил возможности обсуждения с Россией вариантов мирного урегулирования. Он сообщил, что украинской стороной подготовлен «очень конкретный план дипломатического урегулирования», состоящий из десяти пунктов, который «должен быть основан на результатах мирного саммита». Далее он заявил, что первый саммит состоится, предположительно в середине июня 2024 г. в Швейцарии без участия России.

Киев рассчитывает, что на этом саммите участники смогут подготовить «некоторые пункты с настоящими деталями касательно того, что необходимо делать». После этого Украина намерена разработать «всеобъемлющий план», а уж затем «некоторые представители континентов представят этот план российским представителям», т.е. «мирный план» передадут Москве «только тогда, когда будет общее мнение стран, которые действительно хотят мира, а не только переговоров».


Россия к «мирному саммиту» в Швейцарии как к месту проведения относится с недоверием из-за утраты ею нейтральности и открытой поддержки Киева. «Не может быть доверия и к Швейцарии. Она стоит на позициях Украины, поддерживает киевский режим, применяет антироссийские санкции, принимает стратегии, исключающие Россию из системы европейской безопасности», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. А постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в своем выступлении заявил, что «очень скоро единственной темой для любых международных встреч по Украине будет безоговорочная капитуляция киевского режима. Советую всем вам заранее к этому подготовиться».

Таким образом, «очень конкретный план» Зеленского и даже отшлифованный «всеобъемлющий план» к середине июня имеет все шансы перерасти в план о полной капитуляции киевского режима. Хорошо бы.