США и Британия договорились о краже замороженных активов РФ
Ирина Антонова

США и Британия договорились о краже замороженных активов РФ

Кэмерон пообещал решить дело на июньском саммите G7

Великобритания и США решили окончательно похоронить свою репутацию в вопросе кражи российских замороженных активов и передачи их Украине. Глава британского МИД Дэвид Кэмерон, который навестил в Вашингтоне коллегу Энтони Блинкена, объявил о «достигнутом прогрессе» для удовлетворения просьб Зеленского.   

«Мы знаем, что им нужны деньги в виде замороженных российских суверенных активов. Мы добились значительного прогресса по вопросу о том, как получить доступ к этим средствам на согласованной основе, которую, как я думаю, мы сможем предложить на саммите G7», — пояснил на совместной пресс-конференции британец.

Саммит «Большой семерки» состоится совсем скоро, в июне, однако для Киева это долгий срок. К тому же и Германия противится участию в авантюре, которая поставит фактический крест на западной банковской системе. Кто захочет хранить свои финансы в кредитных организациях, откуда их могут изъять в любой момент? Вашингтону и Лондону хорошо бы также прислушаться к разумным аргументам, особенно на фоне прогнозов местных аналитиков и СМИ.

Как пишет The New York Times, идея конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине серьезно навредит США, и Вашингтон испытает «невиданный приступ боли» от госдолга в $34 трлн. «Другие страны (не только Россия) увидят в этом грабеж. А это, в свою очередь, ослабит статус доллара как основной мировой резервной валюты», — признает американское издание.

Отмечается, что именно доллар — ценнейший актив из всего, чем владеют США. Благодаря ему Вашингтон имеет возможность контролировать мировую экономику и наращивать долг. Однако вряд ли американские власти примут во внимание столь весомый аргумент, о чем свидетельствует заявление главы Минфина США Джанет Йеллен. Отбросив всякую осторожность, она утверждает, что для изъятия активов РФ существуют «веские международные правовые, экономические и моральные основания».