Русский Африканский корпус в Нигере
Анна Пономарева

Русский Африканский корпус в Нигере

Французам и американцам вход воспрещен

Российские специалисты прибыли в Нигер обучать местных военных борьбе с терроризмом. Кадры приземления Ил-76 в аэропорту Ниамей показало государственное телевидение Нигера RTN, и они уже облетели весь мир, изрядно потрепав нервы французам и американцам, которые совсем недавно были вынуждены ретироваться из этой страны.

Как сообщают СМИ, русские в составе Африканского корпуса Министерства обороны РФ приехали сразу после разговора президента России Владимира Путина и председателя Национального совета по защите Родины Республики Нигер Абдурахамана Тчиани.

В общей сложности прибыли 100 военных инструкторов, а еще доставлена приобретенная у нашей страны военная техника, которая предназначается для «системы противовоздушной обороны последнего поколения». О том, что это за система, информация пока держится в секрете. Зато RTN воодушевленно утверждает, что «российские инструкторы обеспечат качественное обучение наших военнослужащих для эффективного использования этой системы».

В свою очередь, представители Африканского корпуса подтвердили, что станут налаживать взаимоотношения, а также начнут совместное формирование и обучение армии Нигера. «С собой мы привезли учебно-материальную базу для подготовки различных специалистов. У нас очень большой опыт по борьбе с терроризмом. И здесь мы находимся для передачи этого опыта нашим друзьям», — цитирует РИА Новости российского специалиста.

Напомним, в июле прошлого года группа военных из президентской гвардии Нигера во главе с Тчиани подняла мятеж и объявила об отстранении прозападного президента Мохамеда Базума. К власти пришли национальные патриотические силы, которые потребовали высылки французского посла и денонсировали военные соглашения с Парижем с последующим выводом его войск.

Французы, естественно, попытались огрызаться, почти организовали интервенцию с помощью марионеточного союза ЭКОВАС западноафриканских государств, но что-то пошло не так. В результате в декабре 2023 г. им пришлось окончательно покинуть свою бывшую колонию, в которой за бесценок они опустошали недра, в первую очередь, запасы урана — на этом африканском ресурсе сидят все французские АЭС, генерирующие больше половины электроэнергии для страны.

В марте 2024 г. Нигер разорвал соглашение и с США, то самое, которое разрешало американским военным находиться на его территории.

Таким образом, продолжилась не только традиция освободительного движения в странах Сахеля — альянса, объявившего своей главной задачей совместное противостояние попыткам Запада вернуть контроль над его государствами — Нигером, Буркина-Фасо и Мали, но и традиция возобновления тесного сотрудничества с Россией.

Более того, на днях в Сенегале на президентских выборах неожиданную победу одержал Бассиру Диомай Фай, пообещавший вывести страну из-под французского влияния. Это государство с обширными запасами нефти и газа всегда было ориентировано на Запад, а теперь открыто заявляет, что начнет сближение с Россией, и не исключено, что присоединится к странам Сахеля, предоставив им возможность выхода к Атлантическому океану.

Вашингтон, который не в состоянии заполнить образующийся вакуум, вынужденно уступив прерогативу Москве, окрестил эти страны «пророссийским поясом». И это действительно так, наши подразделения работают на территории освобожденных государств, в том числе Центральноафриканской республики и Гвинеи. Продолжается тесное сотрудничество еще с одной страной, где в прошлом году произошел антизападный переворот — богатым нефтью Габоном.

Давно не секрет, что оказание помощи африканским странам в защите национального суверенитета полностью соответствует нашим геополитическим интересам. И что особенно важно, если ранее такая работа, как правило, была частной инициативой, то теперь проводится централизованная государственная политика.