Европейские ястребы требуют поражения России
Ирина Антонова

Европейские ястребы требуют поражения России

Русофобы призвали усилить помощь для победы Украины  

Европейские ястребы активизировались и призывают не допустить поражения Украины. Министры иностранных дел Британии и Франции Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне опубликовали совместную прокламацию в The Telegraph, в которой объявили, что их страны гордятся оказанной Украине поддержкой, но требуют сделать «еще больше, чтобы победить Россию».

«Если Украина проиграет, мы все проиграем. Цена неспособности поддержать Украину сейчас будет намного выше, чем цена отпора Путину. <...> Мир наблюдает за нами и осудит нас, если мы потерпим неудачу», - заявили министры.

Британец и француз пообещали подтвердить поддержку Украины на немецком съезде Европейского политического сообщества в июле, а затем организовать «продуктивный саммит» НАТО в США. 

В своем стремлении уничтожить Россию Британия и Франция готовы «сплотить других» и не скрывают, что для них это столь же важно, как и для их предшественников, которые забыли о своих разногласиях и «установили длительную дружбу» во времена Сердечного Согласия (серия соглашений между Лондоном и Парижем от 1904 года).

Для этого им не требуется особых усилий — единомышленников много. Один из них — президент некогда нейтральной Финляндии Александер Стубб, который в интервью американской телекомпании CNN также призвал не расслабляться и принудить Москву к миру исключительно на поле боя, а не за столом переговоров. По его словам, ни в коем случае нельзя прекращать боевые действия против России, поскольку это единственный способ заставить ее отказаться от планов по «завоеванию» украинской территории. Этот президент не голословен, Финляндия — один из самых верных спонсоров украинского неонацизма. Хельсинки регулярно отправляют Киеву посылки с вооружением, хотя и держат в секрете их содержимое.