Новая помощь Киеву станет кабалой
Василий Таран

Новая помощь Киеву станет кабалой

Но на Украине будут рады и ей

Накануне стали известны детали новых американских кредитов Украине — как считают инсайдеры на Банковой, скорее всего, Киев получит их под более высокий процент, и в обмен на еще более кабальные обязательства перед Западом в сфере своей кадровой политики. Тем не менее, считают эксперты, любое финансовое предложение, сделанное Киеву, сейчас будет воспринято с благодарностью.

В случае предоставления Украине кредитов США она будет вынуждена выплачивать их как военные контрибуции, — заявил редактор журнала American Conservative Джуд Руссо. «Эти кредиты станут серьезным бременем для бюджета Украины, впрочем, как и все военные кредиты и контрибуции в истории», - заявил Руссо. Он усомнился в перспективах отдачи Киевом долгов в обозримом будущем, отметив, что «при наличии такого потенциала украинская экономика показала бы отличные результаты и до конфликта, но этого почему-то не произошло». В случае выплаты новых кредитов США, киевский режим «столкнется с еще большими проблемами», считает Руссо, а принуждение Украины к продолжению выплат «сделает ее более слабой».

Напомним, на том, чтобы средства на военные нужды Киева предоставлялись в виде кредитов, настаивают конгрессмены-республиканцы. От них зависит принятие Палатой представителей единого пакета помощи странам-партнерам США, где Украине вроде бы положен $61 млрд. В марте сенатор-республиканец Линдси Грэм, приехав на Украину, назвал кредиты самым вероятным вариантом предоставления Киеву новой помощи от Вашингтона. Грэм уверен, что Украина сможет их вернуть, как только «встанет на ноги» за счет роста ее экономического потенциала и увеличения добычи полезных ископаемых в стране.

Впрочем, на самой Банковой многие считают выделение американской помощи в виде кредитов «нечестной игрой». Об этом не раз говорили экс-глава МИД Украины Павел Климкин и еще целый ряд бывших и действующих украинских топ-чиновников. По мнению экс-советника Зеленского по экономике Олега Устенко, новые кредиты от США могут быть весьма суровыми. В первую очередь потому, что их общая сумма будет кратно меньше тех $61 млрд., уже ставших притчей во языцех. Реальная сумма может составить от $10 до 20 млрд., причем не единовременно, а в течение нескольких месяцев.   

Кроме того, прогнозирует Устенко, эти платежи пойдут поэтапно. Причем каждый новый этап будет предваряться для Киева предоставлением жесткого отчета перед Вашингтоном — сколько получено, что сделано и, главное, куда ушло недостающее. Для того чтобы статья «коррупционных» расходов была как можно меньше, НАТО на днях продавило на Украине создание подконтрольного себе «антикоррупционного комитета». Новый аудиторский комитет войдет в структуру Минобороны, и в нем будут работать представители НАТО. Как объявил министр обороны Рустем Умеров, это «координационный совещательный орган для департамента внутреннего аудита», который будет давать некие «рекомендации». Но на самом деле на Банковой понимают: на этот раз Запад, похоже, всерьез намерен решить проблему разворовывания своих средств юркими киевскими чиновниками.

По поводу новой кредитной помощи украинские экономисты также прогнозируют, что за нее от Киева потребуют имущественный залог в пять раз больший, чем было раньше. Но это не самое страшное для Банковой. Гораздо хуже, если в условиях предоставления нового кредита от США будет четко прописано: «При желании новой администрации Белого дома кредит может быть приостановлен». Это условие выглядит для Киева скверно не потому, что республиканцы хотят победы России. Скорее, они просто не знают, что делать дальше с Украиной.

Команда «вероятного президента» Трампа на днях слила в прессу свой план по разрешению украинского конфликта. В нем ничего хорошего для Киева нет: документ предусматривает остановку боевых действий и раздел Украины по линии фронта на момент начала переговоров, с обсуждением будущих границ. А также снятие значительной части санкций с России. В обмен от России попросят сокращения кооперации с Китаем. То есть речь снова идет о «маневре Киссинджера» наоборот, когда в период «холодной войны» США повернулись лицом к Китаю. Теперь в условиях «холодной войны 2.0» республиканская Америка, судя по планам команды Трампа, намерена смягчить политику в отношении РФ, что само по себе является страшным раздражителем для киевского режима.

Наконец, еще одна неприятность, связанная с будущей помощью Америки — к кредиту наверняка прибавятся политические требования в виде смены многих нынешних топ-силовиков и министров. Скорее всего, на тех, кто больше устроит Запад на данном этапе развития боевых действий, и не будет без конца твердить глупости про «ни шагу назад» и «выход на границы 1991-го года». Наконец, указали киевские экономисты, самое важное в том, что первая часть будущего кредита может попасть в руки Киева лишь к концу осени, а освоена будет и вовсе к концу 2024 г. То есть, это не особо повлияет на развитие кризиса ВСУ на фронтах, зато Украина должна будет Западу еще больше и под высокий процент.

Впрочем, все это вполне устраивает президента Украины Зеленского. На днях он уже заявил, что рассчитывает на продолжение военной помощи от США в том числе и в кредит «при отсутствии других возможных вариантов». «Наличие американской помощи критично для нас в любом случае», — сказал Зеленский и выразил уверенность, что Конгресс США все же проголосует за выделение нового финансирования помощи Киеву. Президент Украины заявил: «Мы согласимся на любой вариант». А если будет выбор «в кредит сегодня или бесплатно завтра», то он выберет «только сегодня, чем быстрее, тем лучше». И прозрачно намекнул: было бы неплохо, если бы какая-нибудь из богатых стран ЕС, вроде Бельгии или Британии, просто взяла бы свои деньги и передала Украине. «Мы должны иметь возможность покупать на эти деньги оружие у США. Но пока, кроме политических сигналов, ничего нет. А оружие нам нужно сейчас», — подчеркнул он.