От битвы «до последнего украинца»
Отдел информации

От битвы «до последнего украинца»

Штаты откажутся в последнюю очередь

Вашингтон проиграл в войне «до последнего украинца». По мнению российского посла в США Анатолия Антонова, это подтверждают наши «убедительные победы» на фронте. Соответственно, у американских властей так и не получилось нанести России стратегическое поражение.

«Неудивительно, что в череде слушаний на Капитолии все чаще звучат требования объяснить простым гражданам: каким образом несущие смерть и страдания траты по $80 тыс. в секунду помогают налогоплательщикам», — констатировал дипломат.

Впрочем, вопреки всему, американские власти продолжают усиленно работают над эскалацией конфликта. Свидетельство тому — заявление Селесты Уолландер, помощницы главы Пентагона Ллойда Остина. На слушаниях в Комитете по делам Вооруженных сил палаты представителей США она объявила, что российскому руководству следует «преподать урок» в контексте Крыма. На вопрос конгрессмена-республиканца Мэтта Гетца, нужно ли для «стратегического поражения» России в конфликте, о котором говорит американская администрация, исключить Крым из состава РФ, представительница Пентагона ответила утвердительно.  

В свою очередь, российский посол потребовал от США отказаться от практики делать безответственные заявления, которые чреваты риском эскалации. По словам Анатолия Антонова, американские чиновники «не унимаются и подзуживают обезумевший киевский режим на новые преступления».

«Данные факты являются очередным подтверждением вовлеченности американских вооруженных сил в конфликт за тысячи километров от Америки, конфликт, губительно действующий на престиж, мощь и влияние Вашингтона на международную безопасность», — приводит слова Анатолия Антонова Telegram-канал российского диппредставительства.

По мнению дипломата, Вашингтону вместо того, чтобы «пиариться за счет шельмования России», давно следовало бы заняться работой «над чаяниями и надеждами на перемены американского народа».