Бардак в структуре НАТО
Отдел информации

Бардак в структуре НАТО

The Times сообщает о проблемах в командной структуре альянса

Западная пресса заговорила о слабостях НАТО, утверждая, что в настоящее время альянс переживает трудные времена. «В командной структуре царит полный бардак (…). Запасы вооружения невелики, инфраструктура неадекватна, логистика непрочна, и само оборудование устарело», – утверждает обозреватель британской газеты The Times Эдвард Лукас.

Большой проблемой стала неадекватность планирования. НАТО мыслит устаревшими критериями, считая, что любая война будет короткой, поскольку Запад сильнее технологически, а страх перед американским ядерным оружием не даст Москве ответить.

По мнению аналитика, расчет стран-членов альянса нанести поражение России в возможном военном конфликте не соответствует действительности. И в Европе, и в США недооценивают возможности Москвы, но в то же время слишком хорошо думают о собственном потенциале, что не соответствует действительности. И такой подход в стиле «давайте сделаем вид» основан на самодовольном мышлении, признает Лукас. НАТО призывает исправить недостатки к 2030 г., но надо «сделать гораздо больше и гораздо быстрее», торопит западных ястребов британец.

Лукас забыл добавить о лицемерии лидеров альянса, начавших войну против России, но делающих вид, что они ни при чем. А подобные игры также ни к чему хорошему не приводят, однако они продолжаются.

Как заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Кристофер Каволи на конференции в Вашингтоне, посвященной 75-летию альянса, страны объединения не считают, что находятся в состоянии войны с Россией, и даже не хотят этого. Цель альянса — «сдерживание подобной войны», и по этой причине члены НАТО помогают Украине. 

Напомним, под «сдерживанием» подразумеваются не только накачка оружием и техникой, помощь в разведке и планировании терактов, отправка боевиков, но и беспрецедентная активность НАТО у западных границ России.