Зеленский анонсировал новый контрнаступ
Отдел информации

Зеленский анонсировал новый контрнаступ

Киев торгуется с Западом

Украинские власти пообещали новое контрнаступление. О готовности плана в Генштабе ВСУ заявил Зеленский в интервью немецкому изданию Bild. По его словам, украинская армия намерена его реализовать, но для этого Запад должен предоставить новую партию передовых систем вооружения, множество бронетехники и боеприпасов, ну, а остальное у Киева есть. То есть пушечного мяса достаточно, военный контингент НАТО можно не вводить, дайте только денег и оружия.

Неважно, что украинская армия измотана, несет большие потери, солдаты деморализованы, для наркозависимого президента это не имеет никакого значения. В его мире могучие украинские киборги легко берут любые препятствия. «У наших партнеров есть определенное оружие, которое нам нужно сегодня, чтобы выжить. Они нужны Украине, чтобы выжить, и я просто не понимаю, почему мы не получаем это оружие», — удивлялся Зеленский.

Между тем другие украинские политики не столь оптимистичны в отношении возможного контрнаступления. Например, депутат «Запорожской областной рады» Сергей Лышенко заявил, что российская армия уже вошла в Работино. И таким образом ВСУ теряют то, что удалось отбить с большими потерями в прошлом году. «Бои идут на улицах самого Работино. Еще и со стороны Вербового линия боевого соприкосновения сместилась в нашу сторону», — жаловался «депутат», отмечая, что российские войска «понемногу оттесняют ВСУ».

В то же время, Лышенко не стал распространяться о Первомайском, который на днях освободили наши бойцы, и о том, что российские военные вошли в пригород Часова Яра. Однако его и так обвинили в излишней болтливости. В «Силах обороны Юга» заявили, что «Работино находится под контролем ВСУ, а если противник и заходит, то это только ДРГ».

Кстати, подобные заявления делались, когда представители украинского командования говорили об Авдеевке, Тоненьком, Первомайском и других теперь уже потерянных для Киева населенных пунктах.