Удары возмездия и конец Трипольской ТЭС
Анна Пономарева

Удары возмездия и конец Трипольской ТЭС

Зеленский сбежал на саммит в Литву выпрашивать системы ПВО

Российские удары возмездия, о которых 11 апреля 2024 г. объявили в Минобороны РФ, превзошли все ожидания.

Судя по первым кадрам утилизации Трипольской ТЭС, она полностью прекратила свое существование. Да и Министерство энергетики Украины подтвердило безукоризненную работу наших ВКС под Киевом. А между тем это самая крупная теплоэлектростанция в столичном регионе Украины с генерирующими мощностями 1,8 ГВт в сутки. Она также поставляла электроэнергию в Житомирскую и Черкасскую области.

Ситуация удручающая для неонацистов, учитывая, что за два дня до этого ВС России ударили по ТЭС в Бурштыне, которая снабжала энергией Ивано-Франковскую область и соединяла Украину с Венгрией, Румынией и Словакией. А еще был Днепрогэс и Змиевская ТЭС в Харькове.

Что в итоге? Области значительно обесточены, а значит, процесс создания линии обороны — выплавка стали, литье бетона и пр. — тормозится со страшной силой (на генераторах особо не разбежишься). Если он вообще будет возможен при таких регулярных ударах, в том числе по военным цехам и производствам. Так что с планами на повсеместную установку «зубов дракона» и возведение бетонных укрытий можно прощаться.

Неслучайно Зеленский, который накануне рассуждал о новом контрнаступлении и атаке на Крымский мост, сегодня в экстренном порядке оказался в Литве, где собрался саммит «Инициативы трех морей», в том числе для решения вопросов по укреплению ПВО Украины. Заодно, по всей видимости, украинский клоун решил просить у прибалтов старые советские ТЭС, чтобы разобрать их на запчасти и вывезти на Украину. Другое дело, что мощности Вильнюсской и Электренайской станций, на которые рассчитывает Киев, даже вместе взятые составляют лишь одну треть от Трипольской или Бурштынской ТЭС. В общем, как ни крутись, а итог будет малорезультативный.

Зато, скорее всего, удастся добиться новых средств ПВО, поскольку и сами кураторы под впечатлением от работы российских ВКС. «Главное сейчас — сделать все для укрепления нашей ПВО, обеспечения насущных потребностей Сил обороны Украины, а также консолидации международной поддержки», — заявил Зеленский.

Как бы худо не было, но он предвкушает. Продолжительные просьбы, истеричные требования должны увенчаться успехом. Да, европейцы не особо торопятся отдавать свои ЗРК, но под нажимом заокеанского начальства им придется уступить, иначе вся эта авантюра с войной «до последнего украинца», которая приносит хорошие дивиденды транснациональным компаниям, слишком быстро свернется. На это и рассчитывает Зеленский, который предварительно выступил с рассказом о сформированном Генштабом плане прижать русских. Более того, по его разнарядке сегодня Верховная рада сделала то, чего в последнее время так настойчиво добивался Вашингтон — санкционировала масштабный отлов «пушечного мяса», приняв закон о мобилизации.

Впрочем, даже дополнительные поставки «Пэтриотов», равно как и запчасти к ТЭС, не вызывают надежды у украинских экспертов. Тот же Харьков невозможно прикрыть системами ПВО, поскольку он располагается в зоне поражения российских РСЗО, огорчается военный аналитик Тарас Чмут. По его мнению, развертывание комплексов в районе этого города совершенно нецелесообразно, их очень легко уничтожить, слишком близко город располагается к российской границе.

С этим аргументом не поспоришь. Об одном только забыл рассказать Чмут — наши военные повысили качество разведки, изучили особенности работы западных систем, способы их обойти или ликвидировать, предпринимая комбинированные атаки БПЛА и ракет, поэтому под угрозой уничтожения системы ПВО, базирующиеся на территории любого украинского или оккупированного Киевом региона, не только в Харькове.

Как результат — массовая ликвидация предприятий ВПК, арсеналов, объектов энергетической инфраструктуры, срыв ротаций боевиков или, что особенно болезненно для европейцев — атака на стратегические газохранилища. Сегодня как раз такая и была организована на Западной Украине, когда гиперзвуковые «Кинжалы» прилетели в район Стрыя Львовской области. На местных газохранилищах завязана энергосистема Европы, поскольку они позволяют держать давление в ГТС и при необходимости накапливать почти полсотни миллиардов кубометров газа. В общем, тот еще подарочек от наших.