Страны Балтии не смогут помешать строительству североевропейского газопровода

Проект североевропейского газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря и будет обеспечивать Европу российским газом, не дает покоя странам Балтии и Польше. После постройки трубопровода в обход  этих стран они лишатся статуса транзитных, а значит и платы за транзит, передает КМ.

Очередной выпад в сторону российско-германского соглашения по строительству газопровода сделал президент Литвы Валдас Адамкус. Он упрекнул Германию в полном пренебрежении жизненно важными интересами Литвы и ее соседей по ЕС. Главной претензией Адамкуса к правительству Германии стало то, что газопровод, проходящий по дну Балтийского моря, может резко ухудшить его экологию. Президент Литвы так же отметил, что Германия не провела ни одной консультации, хотя и понимала, что этот проект скажется на энергетических ресурсах стран, в обход которых он пойдет. Вот только непонятно, почему Валдас Адамкус выбрал объектом критики именно правительство Германии, а не сами компании, которые договорились строить североевропейский газопровод. Напомним, что строить газопровод будут российский «Газпром» и германские компании «Э.ОН» и «БАСФ».

Эксперты уверены, что претензии стран Балтии и Польши к проекту строительства североевропейского газопровода не смогут повлиять на его реализацию. Такой же позиции придерживается и заместитель директора российского центра политических технологий Борис Макаренко: «Повлиять на позицию и России, и Германии у прибалтов и у Польши шансов крайне мало. Этот проект выгоден и Германии, и всей Европе. Они в первую очередь заинтересованы в увеличении поставок российских энергоносителей».

Касаясь вопроса экологической безопасности проекта, можно отметить, что Евросоюз, и особенно Германия всегда уделяют этому вопросу огромное внимание, в том числе и на стадии проектирования. Наконец, при соблюдении всех требований и с учетом заинтересованности в создании северного газопровода многих сторон, ни одно демократическое государство не может запретить частным компаниям осуществить подобный проект.  

Учитывая все это, нетрудно предположить, что даже если Литва обратится с претензиями в Совет Европы или Европарламент, эти претензии с большой степенью вероятности либо вообще останутся без внимания, либо не будут удовлетворены.