МИД РФ: переданные Украине требования по антитеррору содержат досудебные претензии

Переданные со стороны РФ требования к Украине по необходимости принятия антитеррористических мер содержат досудебные претензии, которые были направлены по официальным каналам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Речь идет, и это самое важное, о досудебных претензиях, которые переданы были официальным путем. Такова необходимая процедура", - указала дипломат в эфире Первого канала.

Захарова пояснила, что соответствующие документы были направлены украинским властям по дипломатическим каналам. "Речь идет о требованиях в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, - напомнила она. - О требовании немедленно арестовать и выдать всех причастных к данным терактам лица".

В числе этих требований - арест главы Службы безопасности Украины Василия Малюка, "цинично признавшего 25 марта организацию Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в Российской Федерации", информировали ранее в МИД, пишет ТАСС.