Штаб НАТО в 140 км от границы с РФ
Отдел информации

Штаб НАТО в 140 км от границы с РФ

Финны запустили американцев в огород

Финляндия пожинает плоды своего решения вступить в НАТО. Как сообщает финская газета IltaLehti, в городе Миккели разворачивается штаб сухопутных войск Североатлантического альянса. Это примерно в 140 км от границы с Россией, и ничего хорошего Финляндии, которая рискует своим суверенитетом, не сулит.   

О создании так называемого штаба повышенной готовности в Финляндии сообщил также министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам. По его словам, это настоятельно рекомендовал сделать командующий силами обороны Европы.

В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия НАТО в регионе. Работать он станет круглосуточно, подчиняться будет напрямую штаб-квартире в Норфолке на восточном побережье США. Сообщается, что «этот вопрос включен в повестку дня саммита НАТО в Вашингтоне в июле». Очевидно, подобное обсуждение станет обыкновенной формальностью: все уже решено. К тому же в Миккели располагается штаб армии Финляндии, то есть инфраструктуру придется лишь слегка расширить.

Другое дело, что сюда запросто долетят российские ракеты, но этот вопрос на Западе предпочитают не обсуждать. Да и в Хельсинки стараются не обращать внимания на ответную реакцию Москвы, которая вынуждена размещать свои войска и системы поражения у границ с некогда нейтральным государством.

Как утверждает финский президент Александр Стубб, возомнивший себя тезкой Македонским, правительство его страны ответственно не только за безопасность своих граждан, но и за «коллективную оборону НАТО».

Ранее британское издание Express утверждало, что небольшой финский городок Ивало в нескольких десятках километров от границы с Россией «готовится к войне». Неподалеку уже расквартировалась одна из самых близких к РФ военных баз НАТО, которую назвали «Арктической Спартой». Так что, по информации журналистов, это место может стать очагом боевых действий в случае войны альянса с Москвой.