Глава МИД КНДР прибыл для переговоров в Москву

Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо прибыл с визитом в Москву. Глава МИД КНДР прилетел утром 9 апреля из Ашхабада.

Как ранее сообщал российский МИД, официальный визит северокорейского министра в Россию продлится с 9 по 11 апреля. Переговоры гостя с главой МИД РФ Сереем Лавровым запланированы на 10 апреля.

«В ходе встречи глав МИД России и КНДР в Москве планируется обсудить актуальные проблемы двустороннего сотрудничества, включая развитие политического диалога и торгово-экономической кооперации», — говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Отмечается, что за переговорным столом главы внешнеполитических ведомств РФ и КНДР обсудят вопросы внешнеполитического взаимодействия Москвы и Пхеньяна, «которое является важным фактором» в деле поддержания мира в азиатском регионе.

Министры обсудят такие актуальные международные проблемы, как ситуация на Ближнем Востоке, иранская ядерная программа, а также коснутся планов по созданию новой архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, глава национальной разведки США Дэниел Коутс 5 апреля заявил, что председатель Трудовой партии Кореи и национальный лидер КНДР Ким Чен Ын приглашен на переговоры в Москву, пишет ИА REGNUM.