В России изменились правила эвакуации автомобилей

Сегодня, 19 июня, в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые изменяют правила работы эвакуаторных служб.

Как пишет «Коммерсантъ», теперь водитель эвакуатора не может уехать, не получив на руки копию протокола о задержании.

Таким образом, у владельца транспортного средства появится дополнительное время, чтобы вернуть автомобиль. Впрочем, уплатить штраф за неправильную парковку водителю все же придется. В Москве и Санкт-Петербурге он составляет 3 000 рублей, в остальных городах — 1 500 рублей.

"Были случаи, когда погрузчики увозили в течение 5 - 10 минут сразу несколько машин, а протоколы о задержании инспектор МАДИ составлял фактически задним числом", рассказал газете автор закона депутат Вячеслав Лысаков.

В новой версии КоАП уточняются правила перемещения машин. Инспектор ГИБДД или МАДИ обязаны дождаться, пока транспортное средство встанет на платформу, а эвакуатор начнёт движение. Автомобилисты могут забрать транспортное средство, даже если оно уже на погрузчике, но тот ещё не тронулся с места. Также автомобиль нельзя будет эвакуировать, если водитель забыл дома права, пишет REGNUM.RU.