Ющенко прибыл с неофициальным визитом в Грузию

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой прибыли в Грузию с неофициальным визитом. Это первый визит Ющенко в республику в ранге президента Украины. Главу украинского государства в аэропорту Тбилиси встречает президент Грузии Михаил Саакашвили, передает ИА «Росбалт».

Сразу по прилету Ющенко с супругой пересядут в вертолет президента Грузии и направятся в курорт Боржоми. Здесь президенты Грузии и Украины откроют реставрированный Боржомский парк с источниками. В правительственной резиденции «Ликани» два президента подпишут совместное заявление и проведут пресс-конференцию. Вечером в пятницу в парке пройдет гала-концерт грузинских деятелей культуры, в котором примут участие известные грузинские оперные певцы и Национальный балет им. Сухишвили.

В администрации президента Грузии отмечают, что утвержденной программы визита Ющенко нет. В Боржоми президенту Украины предложат посетить павильон с макетом Грузии. Макет состоит из миниатюрных изображений всех известных достопримечательностей республики. Президенту Украины будет предложено по своему желанию сделать выбор, какой регион Грузии посетить и что увидеть.

Между тем, по предварительной программе, в ходе частного визита в Грузию 12-14 августа Ющенко вместе с грузинским коллегой кроме Боржоми посетит древнюю столицу Грузии Мцхета, до десятка средневековых православных храмов, архитектурный комплекс XI века «Вардзиа» на границе с Турцией, родину грузинского вина Кахетию, а также высокогорную Сванетию.