Азербайджанского экс-министра подозревают в подготовке госпереворота

В Азербайджане за 2,5 недели до парламентских выборов уволены министры здравоохранения, труда, образования и управляющий делами президентской администрации. Как сообщает РСН, соответствующие указы подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Министерство национальной безопасности Азербайджана сегодня подтвердило циркулирующие уже сутки сообщения об аресте бывшего министра экономического развития Фархада Алиева и его брата, президента частной нефтяной компании. Экс-министра подозревают в подготовке государственного переворота. Как следует из специального сообщения МНБ, Алиев поддерживал регулярную связь с лидером оппозиционной Демократической партии Расулом Гулиевым и финансировал оппозицию, как сказано, для "захвата власти". Основанием для столь серьезных обвинений стало признательное заявление бывшего министра финансов Фикрета Юсифова, сделанное им после ареста в минувший вторник. Юсифов встречался с Фархадом Алиевым, и тот, якобы, выражал поддержку действиям находящегося в эмиграции Расула Гулиева и заявлял о готовности поддержать выступление оппозиции. МHБ утверждает также, что 15 октября Фархад Алиев лично передал Юсифову 100 тысяч евро для организации оппозицией встречи Расула Гулиева в бакинском аэропорту 17 октября. Сегодня же стало известно, что суд Симферополя освободил Расула Гулиева, признав его задержание на Украиеы 17 октября необоснованным.

Гулиев совершил короткую остановку в Симферополе по пути из Великобритании в Азербайджан и был задержан по просьбе властей Азербайджана. На родине лидер оппозиции намеревался принять участие в выборах в парламент, напоминает наш корреспондент в Баку.