МИД Грузии обвинил Россию в распространении дезинформации

Министерство иностранных дел Грузии обвинило МИД России в том, что его комментарии к обстановке в зоне грузино-осетинского конфликта «носят откровенно дезинформационный характер». Как отмечается в заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня, «лейтмотивом в комментариях российского МИД проходят обвинения грузинской стороны в срыве имеющихся договоренностей по конфликтной зоне». «Попытки грузинской стороны очистить прилегающую к конфликтной зоне территорию от преступных элементов, наносящих одинаковый вред как грузинскому, так и осетинскому населению, встречают протест со стороны России и фактической власти Южной Осетии», — сказано в заявлении.

В качестве одного из наглядных примеров существующей в конфликтной зоне тяжелейшей ситуации грузинский МИД привел сегодняшний инцидент в осетинском селе Дмениси, когда осетинская сторона взяла в заложники около 20-ти мирных жителей — грузин, в том числе четырех представителей правоохранительных органов, передает ИА «Росбалт».

МИД Грузии подчеркивает: «Профилактические мероприятия против похитителей людей, торговцев наркотиками и других преступных действий воспринимаются российской и осетинской сторонами как попытка заведения в тупик мирного процесса». Более того, сказано в заявлении, «на фоне проходящего в Любляне министериала ОБСЕ тенденциозное заявление министра иностранных дел России служит дезинформации международного сообщества и формированию негативного мнения в отношении мирного плана урегулирования» грузино-осетинского конфликта, представленного на этом форуме.

«Вместе с тем грузинская сторона выражает надежду, что добрая воля грузинского и осетинского народов изменит вектор развития ситуации и не допустит дальнейшей конфронтации», — сказано в заявлении МИД Грузии.