В Эстонии назвали "неприемлимым" использование свастики в ВС страны

Военное руководство Эстонии назвало "неприемлимым" использование свастики в Силах обороны Эстонии. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе министерства обороны Эстонии, министр Юрген Лиги, командующий Силами обороны вице-адмирал Тармо Кыутс и начальник штаба народного ополчения, исполняющий обязанности главы Кайтселиит, майор Урмас Мульд (Urmas Muld) сделали совместное заявление в связи с инцидентом во время парада по случаю Дня Независимости Эстонии 24 февраля, когда участница ополчения Кайтселиита вышла на парад с сережками в форме свастики.

"Выслушав отчет о ходе служебного расследования, начатого в ополчении Кайтселиит, утверждаем, что использование символики тоталитарных режимов (СССР, нацистской Германии и других), а также распрстранение идеологии этих режимов в Силах обороны Эстонии, в том числе народном ополчении Кайтселиит, неприемлемо", - говорится в совместном заявлении.

"Вместе с эстонской военной форме допускается ношение только тех символов и знаков, которые утверждены правительством Эстонии и заслужены в эстонских Силах обороны. Самовольное использование чужих символов позорит Эстонию и вредит ее имиджу", - подчеркивается в документе.

На серьгу в виде свастики у участницы парада обратили внимание представители общественности после того, как в Интернете появились фотографии с парада. Министр обороны Эстонии потребовал от командующего Силами обороны объяснений в связи с этим инцидентом.