Песков отметил сбалансированную позицию Китая по Украине

Москва приветствует сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса и знакома с предложениями КНР, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Китай выступает за созыв равноправной международной мирной конференции по урегулированию украинского кризиса, признанной как Россией, так и Украиной.

"Вы знаете, что подход Пекина хорошо известен, он весьма сбалансирован и конструктивен. Еще раз повторяю, нам хорошо известно то, что предлагает Пекин, мы знаем, что Пекин сохраняет достаточно высокую дипломатическую активность, спецпредставитель председателя по этому вопросу активно осуществляет поездки, неоднократно он заезжал и к нам, доводя точку зрения Пекина до нас. Поэтому здесь, скорее, мы приветствуем сбалансированную позицию Пекина", - сказал Песков, отвечая на вопрос, были ли контакты с Пекином в связи с возможным участием Китая в саммите в Швейцарии, и если нет, то планируются ли, пишет РИА Новости.