Канцлеры Германии и Австрии раскритиковали Борреля из-за высказываний об Израиле

Канцлеры Германии и Австрии Олаф Шольц и Карл Нехаммер в марте обрушились с резкой критикой на главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля из-за его высказываний, направленных против Израиля, пишет газета Politico со ссылкой на неназванных чиновников.

"Вы не говорите от имени Германии и Австрии по ситуации с секторе Газа! Именно такое послание лидеры двух европейских стран передали главному дипломату ЕС во время жаркой дискуссии о войне между Израилем и ХАМАС", - говорится в сообщении издания.

Как сообщили источники, во время встречи лидеров ЕС в марте Шольц и Нехаммер выступили против Борреля в связи с его многомесячной откровенной критикой Израиля из-за огромного числа погибших в Газе.

Как отмечает издания, упрек со стороны лидеров в адрес главного дипломата блока весьма необычен, поскольку роль Борреля заключается в том, чтобы представлять Евросоюз, когда дело касается вопросов внешней политики и политики безопасности. Один из чиновников сказал, что формулировки были "резкими", а сама ситуация происходила в присутствии других европейских лидеров.

Представитель Германии отказался комментировать изданию ситуацию. А представитель Австрии не ответил до момента публикации материала, пишет РИА Новости.