В Британии допустили передачу лазерного оружия Украине

Министр обороны Британии Грант Шэппс заявил, что хочет ускорить развертывание лазерного оружие дальнего действия DragonFire для его возможной передачи Украине.

Ранее министерство обороны Великобритании опубликовало в соцсети X кадры январских испытаний засекреченного лазерного оружия дальнего действия DragonFire. В ролике представлена видеографика действия оружия: смоделировано, как установленный на военном корабле лазер выводит из строя катер, слепит один БПЛА и сбивает другой. Издание Newsweek сообщало, что у Лондона пока нет планов развертывать его на Украине.

По информации телеканала Sky News, первоначально оружие должно было быть введено в эксплуатацию в 2032 году, однако теперь минобороны Британии планирует развернуть его в 2027 году. При этом Шэппс подчеркнул, что рассмотрит возможность ускорения процесса ввода Dragonfire в эксплуатацию, "чтобы украинцы, возможно, заполучили его".

По мнению министра, оружие может иметь "огромные последствия" для конфликта на Украине. Он указал на то, что Dragonfire может быть развернуто на суше, а также на кораблях и дронах.

"Не нужно много воображения, чтобы понять, каким полезным оно может быть, например, на Украине", - добавил Шэппс, пишет РИА Новости.