Дивиденды для политических импотентов
Алексей Сокольский

Дивиденды для политических импотентов

Для чего страны Запада хотят возобновить призыв в армию

Российским любителям кино старшего поколения, безусловно, памятна французская комедия режиссера Клода Зиди «Новобранцы идут на войну» (1974), в которой снялась известная комик-труппа «Шарло».

Фильм можно считать показательным в смысле отражения настроений французского общества в отношении армии.

Армейские порядки в комедии были жестоко осмеяны, а также показана никчемность воинских подразделений, оказавшихся не в состоянии взять штурмом фермерское хозяйство.

Безусловно, никакой объективности в «Новобранцах» нет. Здесь важен сам посыл — армия обывателю не нужна. А ведь это было временем существования Варшавского договора и военного могущества Советского Союза.

Можно, конечно, Клода Зиди обвинить в антипатриотизме, однако следует учесть и другое: французы великолепно знали, что реальной военной угрозы со стороны СССР нет. Советские же вожди давно перестали заниматься экспортом революции в страны Европы, предпочитая «разрядку» и мирную торговлю энергоресурсами.

Постепенно во Франции и многих других европейских государствах отказались от всеобщего призыва. Понимание того, что прямое столкновение НАТО и СССР может закончиться ядерной войной и взаимным уничтожением, сдерживало ретивых политиков и даровало спокойные годы развития Европе.

По сути, ничего не изменилось и до сих пор. А современная Россия отнюдь не собирается дойти танковыми колоннами до Бискайского залива. Украинский конфликт возник из-за экспансии Запада на постсоветском пространстве.

Теперь же европейские политики взбеленились и разрабатывают планы по возвращению всеобщей воинской обязанности и регулярного призыва в ряды ВС. Все оправдывается «агрессией» России на Украине и ее желанием захватить Европу.

Получается, что русские сошли с ума и должны попытаться сделать то, на что не решился СССР. Но достаточно только сравнить объективно ресурсные возможности и демографический потенциал ЕС и России, чтобы уразуметь истину — Запад намеренно разжег противоборство на территории бывшей УССР, а теперь пугает граждан европейских стран нелепыми измышлениями о «воинственном русском медведе».

Почему же так произошло?

В сытые годы конца прошлого века и начале нынешнего, особенно после развала СССР, на Западе к власти прорвались политические импотенты, живущие в своем виртуальном мире либерально-троцкистских грез, совершенно не умеющие управлять государством, неспособные к нормальной дипломатии, а потому и подстраивающие реальность под личные мечты и желания.

К тому же западная элита неуклонно снижала в последние 50 лет образовательный уровень масс и, как следствие, сама, нежданно-негаданно попала под пресс данного процесса. Сработал закон: убирая конкурентов для своих наследников, ты сам их делаешь менее умными, хитрыми, образованными и способными предпринимать самостоятельные действия.

Европейский бомонд, воспитанный либеральными НКО и фондом Сороса, оказался дезориентированным и политически, и экономически.

Типичным его представителем является президент Французской республики Эммануэль Макрон, который буквально развалил экономику страны, сдался во внешней политике на милость США и Великобритании и ради эфемерных глобалистских проектов продолжает жертвовать благосостоянием французов напропалую.

Но он не одинок, практически вся европейская элита «макронизирована». И она не знает, как поступать в условиях социально-экономического кризиса, когда недовольство обывателя неуклонно нарастает, хотя и сдерживается оголтелой пропагандой, ведущейся транснациональными СМИ.

И вот Макрон, да и еще целый ряд политиканов из других европейских государств, задумали вернуть армейский призыв. Им кажется, что полученные от этого дивиденды с лихвой перекроют проблемную ситуацию.

Призыв должен запугать протестующего обывателя, подтолкнуть развитие ВПК и подготовить вооруженные силы к тотальному подавлению попыток бунтов и крупных забастовок, которые неизбежны, ведь сейчас происходит активная деиндустриализация Европы: серьезные фирмы выводят производства в США (там лучше налоговые условия), Индию (дешевле рабочая сила), Китай, Таиланд, Филиппины и т. д.

Макрон и его подельники готовы и развязать ограниченную войну с Россией, бросив французскую профессиональную армию в ее пекло. Но внутри стран Европы контроль тоже необходим, а потому и развернулась агитация за введение призыва.

Надо учесть и другое. Режим Зеленского уже отработал схему, когда ради сохранения профессионалов в окопы перебрасываются вчерашние токари, фермеры, художники и прочие, схваченные ТЦК. Франция, Германия, да и любая иная из стран НАТО наверняка готова воспользоваться «опытом» украинских нацистов.

Еще через призыв в армию Макроны и Столтенберги не прочь сбагрить куда-нибудь «новых сограждан» из числа мигрантов, сидящих на социальных пособиях, ради разгрузки трещащей экономической системы. Потом их же можно использовать против возмущенных коренных французов, бельгийцев, немцев и т.д. Мигранты аборигенов жалеть не станут. Они хорошо знакомы с резней на Ближнем Востоке и в Африке.

Однако европейские политики с оформлением всеобщего призыва стопроцентно получат комплект неприятностей. Кто сказал, что вооруженный мигрант пожелает отправиться на Украину, если под боком находится Елисейский дворец? Кто сказал, что обыватель стерпит очередные издевательства политических импотентов и не выйдет на улицы? И кто сказал, что Россия будет спокойно смотреть на наращивание потенциала ВС Европы?

Но негативные социальные последствия Макроны просчитывать не умеют. Этому не учат в банках Ротшильдов.

Похоже, Европу ждут времена непредсказуемых перемен, если только западные элиты не спровоцируют ядерную войну.