Россия воюет с врагом, у которого нет никаких принципов
Василий Иваненко

Россия воюет с врагом, у которого нет никаких принципов

Россия воюет с врагом, у которого нет никаких принципов

Накануне ВСУ ударили несколькими дронами по Запорожской АЭС. Прилеты дронов-камикадзе пришлись в район грузового порта и столовой, поврежден грузовик, сообщила пресс-служба станции. Как считает военный эксперт Владимир Евсеев, Киев всеми силами пытается устроить «рукотворную Фукусиму».

По данным пресс-службы станции, первый прилет дрона был в район столовой на территории Запорожской АЭС, поврежден грузовик, разгружавший продукты. За 20 минут до атаки на станции проходил обход экспертов МАГАТЭ. Второй прилет был зафиксирован в районе грузового порта.

Ранее украинские боевые дроны атаковали азотно-кислородную станцию ЗАЭС. Во всех трех случаях повреждений критически важной инфраструктуры и нарушений работы систем АЭС не зафиксировано. Как указали атомщики, обстрелы станции недопустимы, это может привести к ужасным последствиям, повлияв на ее безопасную эксплуатацию. Напомним, ранее на ЗАЭС отключилась резервная высоковольтная линия энергоснабжения «Ферросплавная-1».

По мнению лидера движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, офису Зеленского надо любой ценой выпросить у Запада деньги на продолжение боевых действий. Поэтому ВСУ и стали активнее бить по Запорожской АЭС. «Резкое повышение активности врага в части обстрелов Запорожской АЭС напрямую связано с продвижением российских военных на фронте. На фоне военных провалов ВСУ Зеленскому надо любой ценой актуализировать повестку для Запада, чтобы выпросить очередную партию денег», — сказал Рогов. «В течение одного дня противник несколько раз попытался повредить ЗАЭС. Сначала была произведена атака БПЛА, затем ВСУ ударили по куполу шестого энергоблока. Обошлось без критических повреждений, уровень радиации не превышает норму», – добавил спикер.

Как считает военный аналитик, глава Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, для России настало время уничтожать лидеров киевского режима.

«Этот удар дронами по атомной станции — явный признак агонии киевского режима. Технология работы АЭС такова: даже если полностью заглушить все энергоблоки, то все равно на каждом блоке возникнет остаточное напряжение, которое необходимо снимать. С одного блока-гигаваттника остается минимум 18 мегаватт, умножьте это на шесть блоков, и вы получите тот объем напряжения, который нужно снимать с АЭС, — примерно 108 мегаватт. Если это напряжение не снять, то на станции может быть авария, — говорит Евсеев. — Поэтому ВСУ по указке западных «партнеров» пытаются уничтожить возможности снятия напряжения с АЭС. Одновременно они наносили удары по местам хранения дизельного топлива — чтобы помешать работе генераторов, которые дают напряжение для охлаждения энергоблоков».

В части охлаждения речь идет о «бассейнах выдержки», уточнил Евсеев.

«Рядом с любой АЭС есть хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ), оно хранится там до пяти лет. Эти бассейны — открытые, и чтобы снимать с них напряжение, нужно периодически подавать туда воду и отводить тепло. Иначе будет как на японской станции «Фукусима» — вся вода выпарится, начнется перегрев и последует выброс. Именно этого и стремится добиться режим Зеленского, — указал военный эксперт. — К сожалению, мы не можем себе позволить сделать то же самое. Мы не можем взять — и расхреначить АЭС где-нибудь на Западной Украине просто, чтобы «научить их жизни». Мы ведем борьбу с противником, у которого нет абсолютно никаких принципов. Их нет не только у Банковой, но и у тех, кто за ней стоит. Британия, США — они абсолютно беспринципны, и поэтому изо всех сил пытаются сделать «рукотворную Фукусиму». А потом начать громкую информационную операцию, что «Россия сама себя обстреляла, и устроила «новый Чернобыль».

При этом никакого «третейского судьи» в данной ситуации нет — та же МАГАТЭ полностью управляема из США, они «не видят», кто обстреливает ЗАЭС, не могут ни установить сектор обстрела, ни понять, чей дрон упал на станцию.

«Мы ведем борьбу с противником, который играет без правил, ведем войну с шулером. И этот шулер очень многолик — это и наркоман Зеленский, и самоходный дед Байден, и «глубинное государство» США. Противостоять им очень трудно, потому что у этих людей нет никаких правил. Они понимают, что мы не станем наносить ядерный удар по США, Британии или Франции. В условиях общей агонии Запада они ведут себя так, словно жить им завтра не обязательно, — говорит Евсеев. — Нам, со своей стороны, остается только, сжав зубы, идти вперед. И максимально обеспечить безопасность атомной станции. Я долго изучал атомную энергетику, и угроза разрушения ЗАЭС вполне реальна. Да, дронами нельзя повредить купол станции, потому что он способен выдержать даже падение самолета. Но то, какими способами они пытаются вывести станцию из строя, говорит о том, что рано или поздно они своего добьются».

По его мнению, для того чтобы предотвратить ядерную катастрофу, России пора нанести удар по Банковой улице в Киеве или по Верховной раде, потому что других способов остановить страшный вандализм ВСУ не видно.

«Мы сейчас действительно стоим на грани ядерной катастрофы. Ведь ЗАЭС — это самая крупная станция в Европе, и ее очень грамотно пытаются вывести из строя. Это делается при полном согласии МАГАТЭ, Совета Безопасности ООН, не говоря уже о США и Британии. Думаю, нам стоит не только нанести удары по Киеву, но и объявить киевский режим террористическим. После чего поставить вопрос о физической ликвидации его членов. Иначе аварии не избежать, рано или поздно, — говорит Евсеев. — Как сложная система, ЗАЭС на самом деле очень уязвима. И стоит высоко оценить труд специалистов станции, которые даже в такой ситуации сохраняют ее безопасность. Тем не менее, режим Зеленского уверенно ведет Украину и мир к ядерной катастрофе, и мир этому потворствует. Это очень страшная картина».