Путин назвал ситуацию на энергорынке в Европе истерикой и неразберихой

Российский президент Владимир Путин заявил об «истерике и неразберихе» на европейском рынке энергоносителей. По его словам, в отличие от Европы Россия сможет перейти к альтернативной энергетике плавно.

«Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный переход должен быть, плавный. И у нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок»,— сказал господин Путин на совещании с членами правительства.

По словам президента, максимальные темпы экономического роста должны быть обеспечены одновременно с достижением углеродной нейтральности. «Мы ставим амбициозную задачу: сделать его даже ниже, чем в Евросоюзе. Но на пути к этой цели мы обязаны решить еще одну задачу. Снижая негативное воздействие российской экономики на глобальный климат, обеспечить максимальные темпы ее роста»,— сказал глава государства.

Он также попросил правительство активизировать работу над проектами электрификации газотранспортной и нефтетранспортной инфраструктуры в России. «Мы обязаны грамотно и в полной мере воспользоваться возможностями, которые открывают текущие и будущие изменения глобальной экономики, тем более проекты, которые несут прямую выгоду экономике и одновременно с этим обеспечивают заметное снижение выбросов парниковых газов»,— заявил Путин. По его словам, такие планы уже реализуются. «В нефтяной промышленности это, например, утилизация попутного газа. <...> Значит, отсюда следует другой вопрос, который мы решаем — это электрификация газотранспортной и нефтетранспортной инфраструктуры, активные инвестиции в нефте- и газохимию, ...в электроэнергетике — программа комплексной модернизации тепловой энергетики, также запущены проекты по …энергоэффективности, ...модернизируем теплоснабжение. ...Я прошу правительство активизировать эту работу»,— сказал президент.