Проект увеличения госдолга США был заблокирован в сенате республиканцами

Сенаторы из Республиканской партии заблокировали в сенате Соединенных Штатов принятие пакета мер, продлевающих финансирование правительства США и включающих проект расширения государственного долга, сообщает Bloomberg.

Таким образом, этот вопрос все еще остается в подвешенном состоянии за три дня до конца текущего финансового года (30 сентября), после завершения которого финансирование американского правительства будет прекращено, пишет The Wall Street Journal.

Временные меры, которые демократы пытались провести через Сенат, также предусматривают приостановку действия ограничений на размер госдолга до 16 декабря 2022 года. На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США одобрила эти меры.

Ранее министр финансов США Джаннет Йеллен обратилась с письмом к спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси, в котором просит конгресс увеличить лимит государственного долга, предупреждая, что резервы администрации будут исчерпаны в октябре.

Она также напомнила, что приостановка или увеличение лимита госдолга в последнюю минуту, что уже происходило в прошлом, может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, повысить стоимость краткосрочных заимствований для налогоплательщиков и отрицательно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов.