Эрдоган: Турция не будет мириться с агрессией Израиля

Турция поддержит действия палестинцев в Иерусалиме так же решительно, как "борьбу Азербайджана за освобождение оккупированных земель Нагорного Карабаха", заявил президент республики Тайип Эрдоган.

"Мы разгневаны гнетом террористического государства Израиль. Они перешли все границы.  Остановить их — долг чести человечества", — сказал турецкий лидер в телеобращении, связанном с началом Ураза-байрама.

Эрдоган подчеркнул, что конфликт не урегулировать без участия ООН. Он также заявил, что уже провел переговоры с президентами и главами правительств 19 стран.
По его словам, Турция не смирится с "агрессией Израиля", даже если "весь мир закроет на это глаза".

Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа. Войска с обеих сторон перемещаются к границе. По словам представителя Армии обороны Израиля Джонатана Конрикуса, приказ о вступлении в бой еще не отдан.

Ситуация на границе Израиля и анклава резко обострилась в понедельник вечером. Столкновения мусульман с израильской полицией, начавшиеся после выселения из района Шейх-Джаррах нескольких палестинских семей, переросли в военные действия.

В результате почти непрерывных ракетных обстрелов погибли семь израильтян, более 200 получили ранения. Тель-Авив нанес удары по Газе, уничтожив нескольких боевиков, включая высокопоставленных полевых командиров. По данным палестинского Минздрава, жертвами израильских атак стали 119 человек, свыше 600 пострадали.

Международное сообщество призывает стороны к сдержанности. В ближайшее время может состояться заседание Совбеза ООН по обстановке в регионе, сообщает РИА Новости.