СМИ: Рада может рассмотреть законопроект о визовом режиме с РФ осенью

Законопроект о введении визового режима с Россией либо дополнительных ограничений для россиян при пересечении украинской границы Верховная рада Украины может рассмотреть уже осенью. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в украинском парламенте.

По данным издания, инициатива ввести существенные ограничения для россиян, пересекающих границу Украины, исходит сразу от нескольких партий, а черновые варианты законопроекта были подготовлены под занавес весенней сессии для дальнейшей проработки осенью.

В парламентской фракции "Оппозиционный блок" газете подтвердили, что в партийных кругах идет подготовка к обсуждению законопроекта по визам с Россией. Депутат Евгений Балицкий считает, что Киев вплотную подошел к отмене безвизового режима и вводу ограничений, сообщают "Новости Донецкой Республики".

"Правящие элиты готовятся к введению виз для россиян. Даже не сомневайтесь в этом. Они намерены протащить этот вопрос, потому что для них это очередной мощный повод сыграть на настроениях своего электората и антироссийской теме. Эта власть вкусила, как можно воевать и зарабатывать на этом деньги. Противоречия внутри страны сумасшедшие. Чтобы удержать власть, они легко введут визы", — сказал Балицкий.

По словам источника издания в Верховной раде, за визовый режим с Россией в той или иной форме готовы проголосовать Блок Петра Порошенко, Радикальная партия Олега Ляшко, Народный фронт и "Самопомощь".