В ведомстве Меркель зафиксирован компьютерный вирус из США

Ноутбук высокопоставленной сотрудницы ведомства федерального канцлера был атакован вирусом, разработанным спецслужбами США и Великобритании АНБ и GCHQ.

По информации издания, сотрудница работает в отделе пятой канцелярии «Европейская политика». Она занималась подготовкой текста речи по стратегии Евросоюза и после окончания рабочего дня скопировала документы на USB-накопитель, чтобы взять домой и там продолжить работу. Там женщина печатала на своем собственном компьютере, сохранила документ и снова скопировала на накопитель. Когда она попыталась перенести текст с USB-накопителя на служебный ноутбук с высокой защитой, то антивирусная программа выявила троянскую программу Regin, которая может незаметно считывать и копировать документы, делать снимки экрана, контролировать управление мышью и восстанавливать удаленные файлы.

Программа Regin, пишет Bild со ссылкой на представителей сотрудников немецких служб безопасности, разработана американской спецслужбой АНБ и английским ведомством GCHQ, которые занимаются, в том числе слежкой в интернете.

Специалисты федеральной канцелярии после этого проверили все 200 ноутбуков в ведомстве и признаков заражения не обнаружили, передаёт Russian.rt.com.